Offers/Requests Exhibition Announcement S / G Solo/Group Exhibitions
(..) Exhibitions + Favorites
Neue Nationalgalerie
G
Sep 1984 - Nov 1984
Berlin (Tiergarten)
(264)
+2
Lampugnani, Vittorio Magnago (Curator)
+0
Baldus, Claus (Curator)
+0
Das Abenteuer der Ideen - 'Architektur und Philosophie seit der industiellen Revolution'
Neue Nationalgalerie
, Germany
Berlin (Tiergarten) ,
Germany
Raimund Abraham (1933 - 2010); Robert Adam (1728 - 1792); Erik Gunnar Asplund (1885 - 1940); Carlo Aymonino (1926 - 2010); Charles Barry (1795 - 1860); Povl Baumann (1878 - 1963); [Gianluigi Banfi, Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers] BBPR (1932); Günter Behnisch (1922 - 2010); Peter Behrens (1868 - 1940); Ivar Bentsen (1876 - 1943); Hendrik Petrus Berlage (1856 - 1934); Joseph Beuys (1921 - 1986); Bernard Bijvoet (1889 - 1979); Michael Gottlieb Bindesbøll (1800 - 1856); William Blake (1757 - 1827); Umberto Boccioni (1882 - 1916); Louis-Auguste Boileau (1812 - 1896); Étienne-Louis Boullée (1728 - 1799); Richard Boyle (1694 - 1753); Andrea Branzi (1938); Lancelot Brown (1716 - 1783); [Urs Burkhard & Adrian Meyer & Max Steiger] Burkhard & Meyer & Steiger; Charles Burton; Guido Canella (1931 - 2009); Arduino Cantafora (1945); [Jean Chalgrin & Guillaume-Abel Blouet & Jean-Nicolas Huyot & Jean-Arnaud Raymond & Louis-Robert Gou Chalgrin & Goust & Huyot & Blouet & Raymond; William Chambers (1723 - 1796); Mario Chiattone (1891 - 1957); Giorgio de Chirico (1888 - 1978); Charles Robert Cockerell (1788 - 1863); Peter Cook (1936); [Jean de Ligne & Jean Henrickx] Ligne & Hendircks; Diener & Diener; George Dance (1741 - 1825); Vittorio de Sica (1901 - 1974); Constant-Désiré Despradelle (1862 - 1912); Theo van Doesburg [Aldo Camini] [I.K. Bonset] [Christian Emil Marie Küpper] (1883 - 1931); Johannes [Jan] Duiker (1890 - 1935); Cornelis van Eesteren (1897 - 1988); [Adolf Eibink & Jan Antonie Snellebrand] Eibink & Snellebrand; Peter Eisenman (1932); Johannes Christiaan van Epen (1880 - 1960); Federico Fellini (1920 - 1993); [Hugo Reinhold Karl Johann Höppener] Fidus (1868 - 1948); Hermann Finsterlin (1887 - 1973); Mario Fiorentino (1918 - 1982); Theodor Fischer (1862 - 1938); Kay Fisker (1893 - 1965); Sir Norman Foster (1935); Yona Friedman (1923 - 2020); Richard Buckminster Fuller (1895 - 1983); Frank Furness (1839 - 1912); Friedrich von Gärtner (1792 - 1847); Joseph Michael Gandy (1771 - 1843); Ignazio Gardella (1905 - 1999); Charles Garnier (1825 - 1898); Tony Garnier (1869 - 1948); Antonio Gaudí (1852 - 1926); Paul Goesch (1885 - 1940); Bruce Goff (1904 - 1982); Giorgio Grassi (1935); Vittorio Gregotti (1927 - 2020); Juan [José Victoriano González-Pérez] Gris (1887 - 1927); Walter Gropius (1883 - 1969); George [Georg Ehrenfried] Grosz (1893 - 1959); Wenzel August Hablik (1881 - 1934); John Hejduk (1929 - 2000); Ron Herron (1930 - 1994); Ludwig Hilberseimer (1885 - 1967); [Heinz Hilmer & Christoph Sattler] Hilmer & Sattler; Fritz Hoeger (1877 - 1949); Clemens Holzmeister (1886 - 1983); Hector Horeau (1801 - 1872); Victor Horta (1861 - 1947); Arne Jacobsen (1902 - 1971); Peder Vilhelm Jensen-Klint (1853 - 1930); Inigo Jones (1573 - 1652); Albert Kahn (1860 - 1940); Louis Isadore Kahn (1901 - 1974); William Kent (1685 - 1748); Paul Klee (1879 - 1940); Josef-Paul Kleihues (1933 - 2004); Leo von Klenze (1784 - 1864); Michel de Klerk (1884 - 1923); Gustav Klimt (1862 - 1918); Otto Kohtz (1880 - 1956); Rem Koolhaas (1944); Carl Krayl (1890 - 1947); Léon Krier (1946); Kishō Kurokawa (1934 - 2007); Henri Labrouste (1801 - 1875); Fritz Lang (1890 - 1976); Étienne-Chérubin Lecomte (1761 - 1818); [Charles-Édouard Jeanneret-Gris] Le Corbusier (1887 - 1965); Claude-Nicolas Ledoux (1736 - 1806); Peter Joseph Lenné (1789 - 1866); Jean-Jacques Lequeu (1757 - 1826); Carlo Levi (1902 - 1975); Adalberto Libera (1903 - 1963); Max Liebermann (1847 - 1935); Sir Edwin Landseer Lutyens (1869 - 1944); Charles Rennie Mackintosh (1868 - 1928); Robert Maillart (1872 - 1940); Angelo Mangiarotti (1921 - 2012); Virgilio Marchi (1895 - 1960); Richard Meier (1934); Erich Mendelsohn (1887 - 1953); Adolph von Menzel (1815 - 1905); Giovanni Michelucci (1891 - 1990); Ludwig Mies van der Rohe (1886 - 1969); George Mitchell; László Móhóly-Nagy (1895 - 1946); Piet Mondrian (1872 - 1944); [Charles W. Moore & John Ruble & Robert Yudell] Moore & Ruble & Yudell; Giovanni Muzio (1893 - 1982); John Nash (1752 - 1835); [P. Frassinelli, A. Magris, R. Magris, A. Natalini, A. Poli, Ch. Toraldo di Francia] Superstudio (1966 - 1978); Gottfried von Neureuther (1811 - 1887); Marcello Nizzoli (1887 - 1969); Hermann Obrist (1862 - 1927); Joseph Maria Olbrich (1867 - 1908); Frei Otto (1925 - 2015); J. J. P. [Jacobus Johannes Pieter] Oud (1890 - 1963); Giovanni Paolo Panini (1691 - 1765); Pier Paolo Pasolini (1922 - 1975); [Pierre Patout & Robert Camelot & Pierre Mathé] Patout & Camelot & Mathé; Joseph Paxton (1801 - 1865); Gustav Peichl (1928 - 2019); Charles Percier (1764 - 1838); Auguste & Gustave (1874-1954 &1876-1952) Perret; Marcello Piacentini (1881 - 1960); Renzo Piano (1937); Walter Pichler (1936 - 2012); Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778); Arthur Beresford Pite (1861 - 1934); Hans Poelzig (1869 - 1936); Paolo Portoghesi (1931); Magnus Poulsson (1881 - 1958); Bernard Poyet (1742 - 1824); Peter Pran (1935); Cedric Price (1934 - 2003); Giacomo Quarenghi (1744 - 1817); Ludovico Quaroni (1911 - 1987); [Bruno Reichlin *1941 & Fabio Reinhart *1942] Reichlin & Reinhart; Charles James Richardson (1806 - 1871); Henry Hobson Richardson (1838 - 1886); [Mario Ridolfi 1904-1984 & Volfango Frankl 1907-1994] Ridolfi & Frankl; Mario Ridolfi (1904 - 1984); Richard Riemerschmid (1868 - 1957); Gerrit Thomas Rietveld (1888 - 1964); Aldo Rossi (1931 - 1997); Medardo Rosso (1858 - 1928); [Eliel Saarinen & Armas Lindgren & Herman Gesellius] Saarinen & Lindgren & Gesellius; Gottlieb Eliel Saarinen (1873 - 1950); Antonio Sant'Elia (1888 - 1916); Alberto Sartoris (1901 - 1998); Henri [Frédéric-Henri] Sauvage (1873 - 1932); Hans Scharoun (1893 - 1972); [Franz Scheibler *1931 & Hans Schnabel] Scheibler & Schnabel; [Franz Scheibler 1898-1960 & Hermann Siegrist] Scheibler & Siegrist; Rudolph M. Schindler (1887 - 1953); Karl Friedrich Schinkel (1781 - 1841); Oskar Schlemmer (1888 - 1943); Hans Schmidt (1893 - 1972); Paul Schmitthenner (1884 - 1972); Gottfried Semper (1803 - 1879); Gino Severini (1883 - 1966); Robert Smirke (1780 - 1867); John Soane (1753 - 1837); Lars Sonck (1870 - 1956); Jacques-Germain Soufflot (1713 - 1780); Rudolf Steiner (1861 - 1925); Robert Stephenson (1803 - 1859); Louis H. Sullivan (1856 - 1924); Jarl Gunnar Taucher (1886 - 1941); Bruno [Die Gläserne Kette] Taut (1880 - 1938); Max Taut (1884 - 1967); Giuseppe Terragni (1904 - 1943); Heinrich Tessenow (1876 - 1950); Siegfried Theiss (1882 - 1963); [Siegfried Theiss & Hans Jaksch] Theiss & Jaksch; Friedrich Thiersch (1852 - 1921); Oswald Mathias Ungers (1926 - 2007); Antoine-Laurent-Thomas Vaudoyer (1756 - 1846); Eugène-Emmanuel Viollet-le-Duc (1814 - 1879); August von Voit (1801 - 1870); Otto Wagner (1841 - 1918); Philip Webb (1831 - 1915); [Paul Wegener & Carl Boese] Wegener & Boese; Friedrich Weinbrenner (1766 - 1826); Robert Wiene (1873 - 1938); Hendricus Theodorus Wijdeveld (1885 - 1987); William Wilkins (1778 - 1839); Frank Lloyd Wright (1867 - 1959); James Wyatt (1746 - 1813);
Vittorio Magnago Lampugnani; Claus Baldus;
Kunstverein in Hamburg
G
Jan 1980 - Mar 1980
Hamburg
(604)
+0
Film und Foto der zwanziger Jahre - 'Rekonstruktion einer Ausstellung'
Kunstverein in Hamburg
, Germany
Hamburg ,
Germany
Bérénice Abbott (1898 - 1991); Karl Albiker (1878 - 1961); Maks Vladimirovič Al'pert (1899 - 1980); Jean Eugène Auguste Atget (1857 - 1927); Willi Baumeister (1889 - 1955); Clara Baur (1872 - 1964); Otto Baur (1875 - 1944); Herbert Bayer (1900 - 1985); Irene Bayer (1898 - 1992); Sir Cecil Beaton (1904 - 1980); Henri Berssenbrugge (1873 - 1959); Aenne Sternefeld Biermann (1898 - 1933); Karl Blossfeldt (1865 - 1932); Edgar Beyfuss (1893); Albrecht Viktor Blum (1888 - 1959); Marianne Brandt (1893 - 1983); Peter Bruckmann (1865 - 1937); Anton Bruehl (1900 - 1982); Francis Joseph Bruguière (1879 - 1945); Adrian Brunel (1892 - 1958); Max Burchartz (1887 - 1961); Johannes Canis (1895 - 1977); Alberto de Almeida Cavalcanti (1897 - 1982); Charles [Charlie] Chaplin (1889 - 1977); Henri Chomette (1896 - 1941); René Clair (1898 - 1981); Edmund Collein (1906 - 1992); Lotte Gerson-Collein (1905 - 1995); Erich Comeriner (1907 - 1978); Imogen Cunningham (1883 - 1976); Walter Cyliax (1899 - 1945); Charles Dekeukeleire (1905 - 1971); Eugène Djeslaw (1900); Erhard Dörner (1888 - 1930); Oleksandr Petrowytsch Dowschenko (1894 - 1956); Carl Theodor Dreyer (1889 - 1968); Marcel Duchamp (1887 - 1968); Germaine Dulac (1882 - 1942); Ewald André Dupont (1891 - 1956); Helmuth Viking Eggeling (1880 - 1925); Otto Eisenschink (1893 - 1944); Sergej Michailowitsch Eisenstein (1898 - 1948); Hugo Erfurth (1874 - 1948); Andreas Feininger (1906 - 1999); Theodor Lux Feininger (1910 - 2011); Franz Fiedler (1885 - 1956); Hans Finsler (1891 - 1972); F. A. Flaschlander; Bohuslav Fuchs (1895 - 1972); Walter Funkat (1906 - 2006); Albert Fuß (1889 - 1969); Siegfried Giedion (1888 - 1968); Werner Graeff (1901 - 1978); Josef Gramm (1878); George [Georg Ehrenfried] Grosz (1893 - 1959); Friedrich Traugott Gubler (1900 - 1965); Arvid Gutschow (1900 - 1984); Josef Hausenblas (1907 - 1942); John [Helmut Herzfeld] Heartfield (1891 - 1968); Grete Leistikow-Hebebrand (1893 - 1989); Florence Henri (1893 - 1982); Richard Herre (1885 - 1959); Hans Hildebrandt (1878 - 1957); Hannah Höch (1889 - 1979); Ewald Hoinkis (1897 - 1960); George Hoyningen-Huené (1900 - 1968); Carl Hubacher (1897); Grete Hubacher (1896); Boris Wsjewolodowitsch Ignatovich (1899 - 1976); Joris Ivens (1898 - 1989); Genja Jonas (1895 - 1938); Walter Käch (1901 - 1970); Michail Abramowitč Kaufman (1897 - 1980); André Kertész (1894 - 1985); Gustav Gustavowitsch Klutsis (1895 - 1938); Gregorij Kosintzew (1905 - 1973); Wladimir Iwanowitsch Koslinskij (1891 - 1967); Otto Kraft (1900 - 1979); Rudolf Kramer (1900 - 1949); Anneliese Kretschmer (1903 - 1987); Germaine Krull (1897 - 1985); Fritz Kuhr (1899 - 1975); Lew Vladimirovich Kuleshov (1899 - 1970); Gerhard Lamprecht (1897 - 1974); Fernand Léger (1881 - 1955); Hans Leistikow (1892 - 1962); Albert Leon (1891); Helmar [Israel Schmuklerski] Lerski (1871 - 1956); Alice Lex-Nerlinger (1893 - 1975); El [Lazar Markovich] Lissitzky (1890 - 1941); Sophie Lissitzky-Küppers (1891 - 1979); Otto [Dr. Lossen & Co.] Lossen (1875 - 1938); Éli [Eliazar Lotar Teodorescu] Lotar (1905 - 1969); Heinz Loew (1903 - 1981); Günther Ludewig (1909); Evžen Markalous (1906 - 1971); E.L.T. [Edouard Léon Théodore] Mesens (1903 - 1971); Viktor Petrowitsch Mikulin (1897); László Móhóly-Nagy (1895 - 1946); Lucia Móhóly (1894 - 1989); Jan Cornelis Mol (1891 - 1954); Änne Mosbacher (1888 - 1954); Annlis Niethammer-Mostert (1902); Denis Mulder; Oskar Nerlinger [R. Nilgreen] (1893 - 1969); Robert Niethammer (1903); Pjotr Karlowitsch Nowitzki; Arthur Ohler (1883 - 1974); Paul Everard Outerbridge (1896 - 1958); Georg Wilhelm Pabst (1885 - 1967); Bernhard Pankok (1872 - 1943); Walter A. Peterhans (1897 - 1960); Nikolai Alexandrovich Petrov (1875 - 1940); Robert Petschow (1888 - 1945); Vsevolod Illarionovich Pudovkin (1893 - 1953); Bruno [Alfons Berthier] Rahn (1887 - 1927); Heinz & Bodo (*1902) (*1903) Rasch; [Emmanuel Rudinski] Man Ray (1890 - 1976); Lotte Reiniger (1899 - 1981); Albert Renger-Patzsch (1897 - 1966); Jean Renoir (1894 - 1979); Hans Richter (1888 - 1976); Gerhard [Riebicke Presse-Photo] Riebicke (1878 - 1957); Aleksander Mikhailovich Rodchenko (1891 - 1956); Werner Rohde (1906 - 1990); Abram Room (1894 - 1976); Zdeněk Rossmann (1905 - 1984); Theodor Rumpf (1905); Walter Ruttmann (1887 - 1941); André Sauvage (1891 - 1975); Arkady Samoylovich Shaikhet [Chaïkhet] (1898 - 1959); Georg Schedele (1897 - 1957); Hinnerk Scheper (1897 - 1957); Richard Schieron (1905); Wladimir Adolfowitsch Schneiderow (1900); Friedrich Heinrich Ernst Schneidler (1882 - 1956); Albert von Schrenck-Notzing (1862 - 1929); Esther [Esfir Šub] Schub (1894 - 1959); Paul Schuitema (1897 - 1973); Kurt Schwitters (1887 - 1948); Guido Seeber (1879 - 1940); Mia Seeger (1903); Sergej Jakowlewitsch Senkin (1894 - 1963); Charles Rettew Sheeler (1883 - 1965); Gerty Simon; Edward Steichen (1879 - 1973); Ralph Steiner (1899 - 1986); Georgij Awgustowitsch (1900-1933) & Wladimir Awgustowitsch (1899-1982) Stenberg; Erich Stenger (1878 - 1957); Wladimir Stepanow; Varvara Fjodorowna Stepanova (1894 - 1958); Cami [Camille] Stone (1898 - 1975); Sasha [Aleksander Serge Steinsapir] Stone (1895 - 1940); Gustav Stotz (1884 - 1940); Alexamder Strasser (1898 - 1974); Roger Sturtevant (1903); Maurice Tabard (1897 - 1984); Karel Teige (1900 - 1951); Solomon Benediktowitsch Telingater (1903 - 1969); Vladimir Pavlovič Čemko; Jan Tschichold (1902 - 1974); [Otto Umbehr] Umbo (1902 - 1980); Paul Unger (1866); Frank Urson (1887 - 1928); Friedrich Vordemberge-Gildewart (1899 - 1962); Hedda Walther (1894 - 1979); Dziga [Denis Arkadjewitsch Kaufman] Vertov [Werthoff] (1896 - 1954); Brett Weston (1911 - 1993); Edward Weston (1886 - 1958); Robert Wiene (1873 - 1938); Paul Wolff (1887 - 1951); [Else Ernestine Neuländer-Simon] Yva (1900 - 1942); Willy Otto Zielke (1902 - 1989); René Zuber (1902 - 1979); Piet Zwart (1885 - 1977); Marc Allégret (1900 - 1973); Willy Riethof (1905); Walter Cristeller (1893 - 1960); Emil Bieber (1878 - 1962); Lajos d' Ebneth (1902 - 1982); Max Enderlin (1909); Werner David Feist (1909 - 1998); Richard [Richard Levy] Errell (1899 - 1992); L. Hangleitner; Fritz [Walther Friedrich] Heinze (1904 - 1958); Günther Hirschel-Prötsch (1902 - 1938); Werner [Werner Isaacson] Jackson (1904 - 1984); Willi Jungmittag (1908 - 1944); Ergy [Erzsi Landau] Landau (1896 - 1967); Atelier C. H. Nolte; Naftali Avnon Rubinstein (1910 - 1977); Theodor Schnieders; [Claude Rémusat 1896-1982 & Maximilien Vox 1894-1974] Rémusat & Vox (1896 - 1982); Dmitry Georgiyevich Debabov (1901 - 1949); Semyon Osipovic Fridlyand (1905 - 1964); A. Samsonow; W. Sawjeliew;
Martin-Gropius-Bau
G
Oct 1929 - Nov 1929
Berlin (Kreuzberg)
(106)
+0
Film und Foto - 'Internationale Ausstellung des Deutschen Werkbundes'
Martin-Gropius-Bau
, Germany
Berlin (Kreuzberg) ,
Germany
Bérénice Abbott (1898 - 1991); Karl Albiker (1878 - 1961); Marc Allégret (1900 - 1973); Maks Vladimirovič Al'pert (1899 - 1980); Jean Eugène Auguste Atget (1857 - 1927); Willi Baumeister (1889 - 1955); Clara Baur (1872 - 1964); Otto Baur (1875 - 1944); Herbert Bayer (1900 - 1985); Irene Bayer (1898 - 1992); Sir Cecil Beaton (1904 - 1980); Etienne de Beaumont (1883 - 1956); Henri Berssenbrugge (1873 - 1959); Edgar Beyfuss (1893); Aenne Sternefeld Biermann (1898 - 1933); Karl Blossfeldt (1865 - 1932); Albrecht Viktor Blum (1888 - 1959); Marianne Brandt (1893 - 1983); Peter Bruckmann (1865 - 1937); Anton Bruehl (1900 - 1982); Francis Joseph Bruguière (1879 - 1945); Adrian Brunel (1892 - 1958); Max Burchartz (1887 - 1961); Johannes Canis (1895 - 1977); Alberto de Almeida Cavalcanti (1897 - 1982); Charles [Charlie] Chaplin (1889 - 1977); René Clair (1898 - 1981); Edmund Collein (1906 - 1992); Erich Comeriner (1907 - 1978); Walter Cristeller (1893 - 1960); Imogen Cunningham (1883 - 1976); Walter Cyliax (1899 - 1945); Dmitry Georgiyevich Debabov (1901 - 1949); Charles Dekeukeleire (1905 - 1971); Eugène Deslaw (1890 - 1966); Erhard Dörner (1888 - 1930); Oleksandr Petrowytsch Dowschenko (1894 - 1956); Carl Theodor Dreyer (1889 - 1968); Marcel Duchamp (1887 - 1968); Germaine Dulac (1882 - 1942); Ewald André Dupont (1891 - 1956); Lajos d' Ebneth (1902 - 1982); Otto Eisenschink (1893 - 1944); Sergej Michailowitsch Eisenstein (1898 - 1948); Helmuth Viking Eggeling (1880 - 1925); Max Enderlin (1909); Hugo Erfurth (1874 - 1948); Richard [Richard Levy] Errell (1899 - 1992); Andreas Feininger (1906 - 1999); Theodor Lux Feininger (1910 - 2011); Werner David Feist (1909 - 1998); Franz Fiedler (1885 - 1956); F. A. Flachslander; Bohuslav Fuchs (1895 - 1972); Walter Funkat (1906 - 2006); Albert Fuß (1889 - 1969); Lotte Gerson-Collein (1905 - 1995); André Gide (1869 - 1951); Siegfried Giedion (1888 - 1968); Werner Graeff (1901 - 1978); Josef Gramm (1878); George [Georg Ehrenfried] Grosz (1893 - 1959); Friedrich Traugott Gubler (1900 - 1965); Arvid Gutschow (1900 - 1984); Josef Hausenblas (1907 - 1942); John [Helmut Herzfeld] Heartfield (1891 - 1968); Grete Leistikow-Hebebrand (1893 - 1989); Fritz [Walther Friedrich] Heinze (1904 - 1958); Florence Henri (1893 - 1982); Richard Herre (1885 - 1959); Hans Hildebrandt (1878 - 1957); Günther Hirschel-Prötsch (1902 - 1938); Hannah Höch (1889 - 1979); Carl Hubacher (1897); Grete Hubacher (1896); Ewald Hoinkis (1897 - 1960); George Hoyningen-Huené (1900 - 1968); Joris Ivens (1898 - 1989); Werner [Werner Isaacson] Jackson (1904 - 1984); Jelkin; Boris Wsjewolodowitsch Ignatovich (1899 - 1976); Genja Jonas (1895 - 1938); Willi Jungmittag (1908 - 1944); Walter Käch (1901 - 1970); Jan [Johan Willem Hendrik] Kamman (1898 - 1983); Roman Lasarewitsch Karmen (1906 - 1978); André Kertész (1894 - 1985); Gerrit Kiljan (1891 - 1968); Grigori Mikhailovich Kozintsev (1905 - 1973); Wladimir Iwanowitsch Koslinskij (1891 - 1967); Rudolf Kramer (1900 - 1949); S. A. Krasinski; Anneliese Kretschmer (1903 - 1987); Germaine Krull (1897 - 1985); Fritz Kuhr (1899 - 1975); Lew Vladimirovich Kuleshov (1899 - 1970); Gerhard Lamprecht (1897 - 1974); Ergy [Erzsi Landau] Landau (1896 - 1967); Fernand Léger (1881 - 1955); Hans Leistikow (1892 - 1962); Albert Leon (1891); Helmar [Israel Schmuklerski] Lerski (1871 - 1956); El [Lazar Markovich] Lissitzky (1890 - 1941); Sophie Lissitzky-Küppers (1891 - 1979); Otto [Dr. Lossen & Co.] Lossen (1875 - 1938); Éli [Eliazar Lotar Teodorescu] Lotar (1905 - 1969); Heinz Loew (1903 - 1981); Evžen Markalous (1906 - 1971); E.L.T. [Edouard Léon Théodore] Mesens (1903 - 1971); Viktor Petrowitsch Mikulin (1897); László Móhóly-Nagy (1895 - 1946); Lucia Móhóly (1894 - 1989); Änne Mosbacher (1888 - 1954); Denis Mulder; Oskar Nerlinger [R. Nilgreen] (1893 - 1969); Alice Lex-Nerlinger (1893 - 1975); Andreas Niessen; Pjotr Karlowitsch Nowitzki; Arthur Ohler (1883 - 1974); Paul Everard Outerbridge (1896 - 1958); Georg Wilhelm Pabst (1885 - 1967); Bernhard Pankok (1872 - 1943); Walter A. Peterhans (1897 - 1960); J. Petrow; Robert Petschow (1888 - 1945); Vsevolod Illarionovich Pudovkin (1893 - 1953); Heinz & Bodo (*1902) (*1903) Rasch; [Emmanuel Rudinski] Man Ray (1890 - 1976); Lotte Reiniger (1899 - 1981); Albert Renger-Patzsch (1897 - 1966); [Claude Rémusat 1896-1982 & Maximilien Vox 1894-1974] Rémusat & Vox (1896 - 1982); Jean Renoir (1894 - 1979); Hans Richter (1888 - 1976); Gerhard [Riebicke Presse-Photo] Riebicke (1878 - 1957); Willy Riethof (1905); Aleksander Mikhailovich Rodchenko (1891 - 1956); Werner Rohde (1906 - 1990); Zdeněk Rossmann (1905 - 1984); Naftali Avnon Rubinstein (1910 - 1977); Walter Ruttmann (1887 - 1941); Saitzew; A. Samsonow; W. Sawjeliew; Guido Seeber (1879 - 1940); Mia Seeger (1903); Charles Rettew Sheeler (1883 - 1965); Gerty Simon; Sergej Sjenkin (1894 - 1963); [Leonid Orestowitsch Smirnow] Smirnow-Chold; Georg Schedele (1897 - 1957); Hinnerk Scheper (1897 - 1957); Richard Schieron (1905); Theodor Schnieders; Albert von Schrenck-Notzing (1862 - 1929); Esther [Esfir Šub] Schub (1894 - 1959); Paul Schuitema (1897 - 1973); Kurt Schwitters (1887 - 1948); Edward Steichen (1879 - 1973); Ralph Steiner (1899 - 1986); Erich Stenger (1878 - 1957); Varvara Fjodorowna Stepanova (1894 - 1958); Sasha [Aleksander Serge Steinsapir] Stone (1895 - 1940); Cami [Camille] Stone (1898 - 1975); Gustaf Stotz; Alexamder Strasser (1898 - 1974); Roger Sturlevant (1903); Maurice Tabard (1897 - 1984); Karel Teige (1900 - 1951); Solomon Benediktowitsch Telingater (1903 - 1969); W. Tschenko; Jan Tschichold (1902 - 1974); Leonid Trauberg (1902 - 1990); [Otto Umbehr] Umbo (1902 - 1980); Paul Unger (1866); Frank Urson (1887 - 1928); Friedrich Vordemberge-Gildewart (1899 - 1962); Hedda Walther (1894 - 1979); Dziga [Denis Arkadjewitsch Kaufman] Vertov [Werthoff] (1896 - 1954); Brett Weston (1911 - 1993); Edward Weston (1886 - 1958); Robert Wiene (1873 - 1938); Paul Wolff (1887 - 1951); [Else Ernestine Neuländer-Simon] Yva (1900 - 1942); Willy Otto Zielke (1902 - 1989); René Zuber (1902 - 1979); Piet Zwart (1885 - 1977); Gustav Gustavowitsch Klutsis (1895 - 1938); Arkady Samoylovich Shaikhet [Chaïkhet] (1898 - 1959); Semyon Osipovic Fridlyand (1905 - 1964); Michail Abramowitč Kaufman (1897 - 1980); Jan Cornelis Mol (1891 - 1954); Maurice Georges Lacombe (1902 - 1990);
Film und Foto - Film Festival
Ausstellungshallen auf dem Interimtheaterplatz
G
Jun 1929 - Jun 1929
Stuttgart
(5)
+0
Richter, Hans (Curator)
+0
Film und Foto - Film Festival
Ausstellungshallen auf dem Interimtheaterplatz
, Germany
Stuttgart ,
Germany
Robert Wiene (1873 - 1938); René Clair (1898 - 1981); Ewald André Dupont (1891 - 1956); Vsevolod Illarionovich Pudovkin (1893 - 1953); Sergej Michailowitsch Eisenstein (1898 - 1948); Carl Theodor Dreyer (1889 - 1968); [Emmanuel Rudinski] Man Ray (1890 - 1976); Charles [Charlie] Chaplin (1889 - 1977); Dziga [Denis Arkadjewitsch Kaufman] Vertov [Werthoff] (1896 - 1954); Frank Urson (1887 - 1928); Guido Seeber (1879 - 1940); Lotte Reiniger (1899 - 1981); Walter Ruttmann (1887 - 1941); Hans Richter (1882 - 1971); Robert Blum (1807 - 1848); Edgar Beyfuss (1893); Alexamder Strasser (1898 - 1974); Jan Cornelis Mol (1891 - 1954); Maurice Georges Lacombe (1902 - 1990); Helmuth Viking Eggeling (1880 - 1925); Joris Ivens (1898 - 1989); Charles Dekeukeleire (1905 - 1971); Germaine Dulac (1882 - 1942); Harry Beaumont (1888 - 1966); Eugène Deslaw (1890 - 1966); Esther [Esfir Šub] Schub (1894 - 1959); Alexander Petrovich Dovzhenko (1894 - 1956);
Hans Richter;
Film und Foto - Internationale Ausstellung des Deutschen Werkbundes (1/3)
Ausstellungshallen auf dem Interimtheaterplatz
G
May 1929 - Jul 1929
Stuttgart
(5)
+0
Stotz, Gustaf (Curator)
+0
Film und Foto - Internationale Ausstellung des Deutschen Werkbundes (1/3)
Ausstellungshallen auf dem Interimtheaterplatz
, Germany
Stuttgart ,
Germany
Bérénice Abbott (1898 - 1991); Karl Albiker (1878 - 1961); Marc Allégret (1900 - 1973); Jean Eugène Auguste Atget (1857 - 1927); Willi Baumeister (1889 - 1955); Clara Baur (1872 - 1964); Otto Baur (1875 - 1944); Herbert Bayer (1900 - 1985); Irene Bayer-Hecht (1898 - 1991); Sir Cecil Beaton (1904 - 1980); Etienne de Beaumont (1883 - 1956); Henri Berssenbrugge (1873 - 1959); Edgar Beyfuss (1893); Aenne Sternefeld Biermann (1898 - 1933); Albrecht Viktor Blum (1888 - 1959); Marianne Brandt (1893 - 1983); Peter Bruckmann (1865 - 1937); Anton Bruehl (1900 - 1982); Francis Joseph Bruguière (1879 - 1945); Adrian Brunel (1892 - 1958); Max Burchartz (1887 - 1961); Johannes Canis (1895 - 1977); Alberto de Almeida Cavalcanti (1897 - 1982); Charles [Charlie] Chaplin (1889 - 1977); René Clair (1898 - 1981); Edmund Collein (1906 - 1992); Erich Comeriner (1907 - 1978); Walter Cristeller (1893 - 1960); Imogen Cunningham (1883 - 1976); Walter Cyliax (1899 - 1945); Charles Dekeukeleire (1905 - 1971); Eugène Deslaw (1890 - 1966); Erhard Dörner (1888 - 1930); Carl Theodor Dreyer (1889 - 1968); Marcel Duchamp (1887 - 1968); Germaine Dulac (1882 - 1942); Ewald André Dupont (1891 - 1956); Lajos d' Ebneth (1902 - 1982); Otto Eisenschink (1893 - 1944); Helmuth Viking Eggeling (1880 - 1925); Max Enderlin (1909); Hugo Erfurth (1874 - 1948); Richard [Richard Levy] Errell (1899 - 1992); Andreas Feininger (1906 - 1999); Werner David Feist (1909 - 1998); Franz Fiedler (1885 - 1956); Hans Finsler (1891 - 1972); F. A. Flachslander; Bohuslav Fuchs (1895 - 1972); Walter Funkat (1906 - 2006); Albert Fuß (1889 - 1969); Lotte Gerson-Collein (1905 - 1995); André Gide (1869 - 1951); Siegfried Giedion (1888 - 1968); Werner Graeff (1901 - 1978); Josef Gramm (1878); George [Georg Ehrenfried] Grosz (1893 - 1959); Friedrich Traugott Gubler (1900 - 1965); Arvid Gutschow (1900 - 1984); Josef Hausenblas (1907 - 1942); John [Helmut Herzfeld] Heartfield (1891 - 1968); Grete Leistikow-Hebebrand (1893 - 1989); Fritz [Walther Friedrich] Heinze (1904 - 1958); Florence Henri (1893 - 1982); Richard Herre (1885 - 1959); Hans Hildebrandt (1878 - 1957); Günther Hirschel-Prötsch (1902 - 1938); Hannah Höch (1889 - 1979); Carl Hubacher (1897); Grete Hubacher (1896); Ewald Hoinkis (1897 - 1960); Joris Ivens (1898 - 1989); Werner [Werner Isaacson] Jackson (1904 - 1984); Genja Jonas (1895 - 1938); Willi Jungmittag (1908 - 1944); Walter Käch (1901 - 1970); Jan [Johan Willem Hendrik] Kamman (1898 - 1983); André Kertész (1894 - 1985); Gerrit Kiljan (1891 - 1968); Grigori Mikhailovich Kozintsev (1905 - 1973); Rudolf Kramer (1900 - 1949); Anneliese Kretschmer (1903 - 1987); Germaine Krull (1897 - 1985); Fritz Kuhr (1899 - 1975); Gerhard Lamprecht (1897 - 1974); Ergy [Erzsi Landau] Landau (1896 - 1967); Fernand Léger (1881 - 1955); Hans Leistikow (1892 - 1962); Albert Leon (1891); Helmar [Israel Schmuklerski] Lerski (1871 - 1956); Otto [Dr. Lossen & Co.] Lossen (1875 - 1938); Éli [Eliazar Lotar Teodorescu] Lotar (1905 - 1969); Heinz Loew (1903 - 1981); Evžen Markalous (1906 - 1971); E.L.T. [Edouard Léon Théodore] Mesens (1903 - 1971); László Móhóly-Nagy (1895 - 1946); Lucia Móhóly (1894 - 1989); Änne Mosbacher (1888 - 1954); Denis Mulder; Oskar Nerlinger [R. Nilgreen] (1893 - 1969); Andreas Niessen; Arthur Ohler (1883 - 1974); Paul Everard Outerbridge (1896 - 1958); Georg Wilhelm Pabst (1885 - 1967); Bernhard Pankok (1872 - 1943); Walter A. Peterhans (1897 - 1960); Robert Petschow (1888 - 1945); Heinz & Bodo (*1902) (*1903) Rasch; [Emmanuel Rudinski] Man Ray (1890 - 1976); Lotte Reiniger (1899 - 1981); Albert Renger-Patzsch (1897 - 1966); Jean Renoir (1894 - 1979); Hans Richter (1888 - 1976); Gerhard [Riebicke Presse-Photo] Riebicke (1878 - 1957); Willy Riethof (1905); Werner Rohde (1906 - 1990); Zdeněk Rossmann (1905 - 1984); Naftali Avnon Rubinstein (1910 - 1977); Walter Ruttmann (1887 - 1941); Guido Seeber (1879 - 1940); Mia Seeger (1903); Charles Rettew Sheeler (1883 - 1965); Gerty Simon; Georg Schedele (1897 - 1957); Hinnerk Scheper (1897 - 1957); Richard Schieron (1905); Theodor Schnieders; Albert von Schrenck-Notzing (1862 - 1929); Paul Schuitema (1897 - 1973); Kurt Schwitters (1887 - 1948); Edward Steichen (1879 - 1973); Ralph Steiner (1899 - 1986); Erich Stenger (1878 - 1957); Cami [Camille] Stone (1898 - 1975); Sasha [Aleksander Serge Steinsapir] Stone (1895 - 1940); Alexamder Strasser (1898 - 1974); Roger Sturlevant (1903); Maurice Tabard (1897 - 1984); Karel Teige (1900 - 1951); Jan Tschichold (1902 - 1974); Leonid Trauberg (1902 - 1990); [Otto Umbehr] Umbo (1902 - 1980); Paul Unger (1866); Frank Urson (1887 - 1928); Friedrich Vordemberge-Gildewart (1899 - 1962); Hedda Walther (1894 - 1979); Brett Weston (1911 - 1993); Edward Weston (1886 - 1958); Robert Wiene (1873 - 1938); [Else Ernestine Neuländer-Simon] Yva (1900 - 1942); Willy Otto Zielke (1902 - 1989); René Zuber (1902 - 1979); Piet Zwart (1885 - 1977); Theodor Lux Feininger (1910 - 2011); Bildungsverband der Deutschen Buchdrucker; Duoskop-Gesellschaft; Folkwangschulen Essen; George Hoyningen-Huené (1900 - 1968); Kunstgewerbeschule Halle a.d. Saale; Meisterschule für Deutsche Buchdrucker; Alice Lex-Nerlinger (1893 - 1975); Atelier C. H. Nolte; Union Deutsche Verlagsgesellschaft; Vogue Verlag; Maximilien Vox (1894 - 1974); Charlotte [Willot Bildniskunst] Willott (1887 - 1978); Paul Wolff (1887 - 1951); Württembergische Staatliche Kunstgewerbeschule; Emil Bieber (1878 - 1962); Burger-Kehl & Co.; Schweizerische Luftverkehrs AG; Alexander Petrovich Dovzhenko (1894 - 1956); Jan Cornelis Mol (1891 - 1954); Maurice Georges Lacombe (1902 - 1990); [Claude Rémusat 1896-1982 & Maximilien Vox 1894-1974] Rémusat & Vox (1896 - 1982);
Gustaf Stotz;