Offers/Requests Exhibition Announcement S / G Solo/Group Exhibitions
(..) Exhibitions + Favorites
Württembergischer Kunstverein - WKV
S
May 1963 - Jun 1963
Stuttgart
(153)
+0
Deutscher Künstlerbund 12. Ausstellung - 'Sonderschau 'Druckgraphik – Farbig und Schwarz-Weiß''
Württembergischer Kunstverein - WKV
, Germany
Stuttgart ,
Germany
Friedrich Ahlers-Hestermann (1883 - 1973); Joachim Albrecht (1913 - 1997); Horst Antes (1936); Klaus Arnold (1928 - 2009); Hermann Bachmann (1922 - 1995); Eduard Bargheer (1901 - 1979); Heinz Battke (1900 - 1966); Gerhard Baumgärtel (1924 - 1984); Gustav Kurt Beck (1902 - 1983); Curth Georg Becker (1904 - 1972); Bernd Berner (1930 - 2002); Buja Bingemer (1927 - 1989); Hanne Brenken (1923); Léo Breuer (1893 - 1975); Alfred Bruns (1907 - 1974); Carl Buchheister (1890 - 1964); Kurt Bunge (1911 - 1998); Werner Bunz (1926 - 2009); Hal [Hannelore Bendixen-Busse] Busse (1926); Rolf Cavaël (1898 - 1979); Karl Fred Dahmen (1917 - 1981); Roland Dörfler (1926 - 2010); Günter Drebusch (1925 - 1998); August Wilhelm Dressler (1886 - 1970); Edgar Ende (1901 - 1965); Barbara [Babs] Engländer (1922); Joseph Faßbender (1903 - 1974); Johannes Geccelli (1925 - 2011); Rupprecht Geiger (1908 - 2009); Ernst Geitlinger (1895 - 1972); Johann-Georg Geyger (1921 - 2004); Werner Gilles (1894 - 1961); Hermann Goepfert (1926 - 1982); Friedrich Karl Gotsch (1900 - 1984); K.O. [Karl Otto] Götz (1914 - 2017); Peter Grau (1928 - 2016); Gotthard Graubner (1930 - 2013); HAP [Helmut Andreas Paul] Grieshaber (1909 - 1981); Thomas Grochowiak (1914 - 2012); Hugo II von Habermann (1899 - 1981); Albrecht von Hancke (1924); Adolf Hartmann (1900 - 1972); Josef Hegenbarth (1884 - 1962); Manfred Henninger (1894 - 1986); Peter Herkenrath (1900 - 1992); Hannah Höch (1889 - 1979); Gerhard Hoehme (1920 - 1989); Hans Jaenisch (1907 - 1989); Peter Janssen (1906 - 1979); Raimer Jochims (1935); Klaus Jürgen-Fischer (1930); H. E. [Horst Egon] Kalinowski (1924 - 2013); Herbert Kaufmann (1924 - 2011); Max Kaus (1891 - 1977); Ida Kerkovius (1879 - 1970); Emil Kiess (1930); Günther C. Kirchberger (1928 - 2010); Herbert Kitzel (1928 - 1978); Konrad Klapheck (1935 - 2023); Karl Kluth (1898 - 1972); Ulrich Knispel (1911 - 1978); Harry Kögler (1921 - 1999); Sigrid Kopfermann (1923 - 2011); Josef Kroha (1929); Hans Kuhn (1905 - 1991); Dietmar Lemcke (1930); Roswitha Lüder (1935); Heinz Mack (1931); Rudolf Mauke (1924 - 1998); Georg Meistermann (1911 - 1990); Hans Meyboden (1901 - 1965); Gabriele Münter (1877 - 1962); Ernst Wilhelm Nay (1902 - 1968); Rolf Nesch (1893 - 1975); Egon Neubauer (1920 - 1991); Siegfried Neuenhausen (1931); Eve Neuner-Kayser (1914 - 1979); Thomas Niederreuther (1909 - 1990); Richard Oelze (1900 - 1980); Bruno Pelz (1930); Georg Karl Pfahler (1926 - 2002); Otto Piene (1928 - 2014); Hubertus von Pilgrim (1931); Markus Prachensky (1932); Hans Purrmann (1880 - 1966); Lothar Quinte (1923 - 2000); Arnulf Rainer (1929); Otto Ritschl (1885 - 1976); Marie-Louise von Rogister (1899 - 1991); Louise Rösler (1907 - 1993); Fritz Ruoff (1906 - 1986); Rolf Sackenheim (1921 - 2006); Heinz Schanz (1927 - 2003); Eberhard Schlotter (1921 - 2014); Hans-Hinrich Schnack (1926); Günter Schöllkopf (1935 - 1979); Rudolf Schoofs (1932 - 2009); Hans J. Schreiner (1930); Bernard Schultze (1915 - 2005); Emil Schumacher (1912 - 1999); Ernst Schumacher (1905 - 1963); Friedrich Sieber (1925 - 2002); Heinrich Siepmann (1904 - 2002); Kurt Sohns (1907 - 1990); Hans Sperschneider (1928 - 1995); Walter Stöhrer (1937 - 2000); Hildegard Stromberger (1904 - 1985); Hermann Teuber (1894 - 1985); Fred Thieler (1916 - 1999); Hann Trier (1915 - 1999); Heinz Trökes (1913 - 1997); Werner Volkert (1911 - 1995); Rudolf Vombek (1930 - 2008); Friedrich Vordemberge-Gildewart (1899 - 1962); Gerhard Wendland (1910 - 1986); Wilhelm Wessel (1904 - 1971); Irmgart Wessel-Zumloh (1907 - 1980); Carl Heinz Wienert (1923 - 1964); Gerhard Wind (1928 - 1992); Alfred Winter-Rust (1923 - 2000); Mac Zimmermann (1912 - 1995); Liselotte Anschütz-Russwurm (1925); Theodor Bechteler (1903 - 1993); Karl Bohrmann (1928 - 1998); Georg Brenninger (1910 - 1988); Emil Cimiotti (1927 - 2019); Michael Croissant (1928 - 2002); Wilhelm Dieke (1919 - 1996); Paul Dierkes (1907 - 1968); Karl Heinz Droste (1931); Rosmarie Dyckerhoff (1917 - 2015); Gerson Fehrenbach (1932 - 2004); Lothar Fischer (1933 - 2004); Alexander Gonda (1905 - 1977); Karl Hartung (1908 - 1967); Erich Hauser (1930 - 2004); Josef Henselmann (1898 - 1987); Ernst Hermanns (1914 - 2000); Anton Hiller (1893 - 1985); Jochen Hiltmann (1935); Guido Jendritzko (1925 - 2009); Dieter Kerchner (1933 - 1994); Hans Kindermann (1911 - 1997); Heinrich Kirchner (1902 - 1984); Fritz Koenig (1924 - 2017); Leo Kornbrust (1929); Kurt Lehmann (1905 - 2000); Alfred Lörcher (1875 - 1962); Wilhelm Loth (1920 - 1993); Priska von Martin (1912 - 1982); Gabriele Marwede (1925); Brigitte Matschinsky-Denninghoff (1923 - 2011); Wilhelm Neufeld (1908 - 1995); Karl August Orth (1902); Herbert Peters (1925 - 2006); Ursula Querner (1921 - 1969); Paul Reich (1925); Werner Reichhold (1925); Emy Roeder (1890 - 1971); Helmut Rogge (1924); Walter Schelenz (1903 - 1987); Christa von Schnitzler (1922 - 2003); Ludwig Gabriel Schrieber (1907 - 1973); Kurt Schwerdtfeger (1897 - 1966); Ferdinand Spindel (1914 - 1980); Toni Stadler (1888 - 1982); Rolf Szymanski (1928 - 2013); Friedrich Werthmann (1927); Thomas Lenk (1933 - 2014);
Kunstverein Braunschweig
S
Apr 1963 - May 1963
Braunschweig
(315)
+0
N/A
Kunstverein Braunschweig
, Germany
Braunschweig ,
Germany
Helmut Rogge (1924);
Kunstpreis junger Westen - Kunsthalle Recklinghausen
G
Sep 1959 - Oct 1959
Recklinghausen
(68)
+0
'junger westen' 1959 - 'Wettbewerbsteilnehmer'
Kunstpreis junger Westen - Kunsthalle Recklinghausen
, Germany
Recklinghausen ,
Germany
Hermann Bachmann (1922 - 1995); Hans Brög (1935); Emil Cimiotti (1927 - 2019); Günter Drebusch (1925 - 1998); Hartmut Friedrich (1935); Hans Haacke (1936); Klaus Jürgen-Fischer (1930); Herbert Kitzel (1928 - 1978); Helmut Lander (1924); Siegmund Lympasik (1920 - 1996); Otto-Heinz Mack (1931); Siegfried Neuenhausen (1931); Heimrad Prem (1934 - 1978); Helmut Rogge (1924); Rudolf Rothe (1927); Helmut Scholz (1933); Kurt M. Schulz-Schönhausen (1922); Wolfram Seidel (1935); Else Spindel-Spitmann (1930); Peter Steinforth (1923 - 1981); Emil Wachter (1921 - 2012); Helga Wendhut-Bresan (1922); Gottfried Wiegand (1926 - 2005); Klaus Beck (1928); Hal [Hannelore Bendixen-Busse] Busse (1926); Gunter Ehrhardt (1936); Egon Eppich (1927 - 1982); Günter Filus (1935); Walter Förster (1936); Karl- Heinrich Greune (1933); Volkmar Haase (1930); Wolf Hoppe (1920); Christian Kruck (1925 - 1985); Helmut Lang (1924 - 1958); Dietmar Lemcke (1930); Erwin Lindemann (1934); Fritz Mecking (1920); [Michael Wulff] Michel (1924); Siegfried Münser (1935); Hermann Ober (1920 - 1997); Hans Ostendorf (1924 - 1969); Bruno Pelz (1930); Otto Piene (1928 - 2014); Ivar Radowitz (1936); Heinz Ridder (1920); Hans Platschek (1923 - 2000); Hans Roosen (1932); Peter Royen (1923 - 2013); Holger Runge (1925); Rolf Sackenheim (1921 - 2006); Ger Saragat (1936); Rudolf Schoofs (1932 - 2009); Werner Schreib (1925 - 1969); Ursula Schütz (1935); Friedrich Seidel-Fichert (1920); Marie Zindler-Steinkillberg (1935); Dieter Wallert (1935 - 1988); Rudolf Weissauer (1924 - 1996);
118. Frühjahrsausstellung im Kunstverein Hannover
Kunstverein Hannover
G
Mar 1957 - Apr 1957
Hannover
(125)
+0
118. Frühjahrsausstellung im Kunstverein Hannover
Kunstverein Hannover
Hannover ,
Germany
Eduard Bargheer (1901 - 1979); Carl Barth (1896 - 1976); Walter Becker (1893 - 1984); Rudolf Bednarczik (1911); Hubert Berke (1908 - 1979); Carl Buchheister (1890 - 1964); Alexander [Alphons Bernhard Kamarofski] Camaro (1901 - 1992); Charles Crodel (1894 - 1973); Paul Dierkes (1907 - 1968); Joseph Faßbender (1903 - 1974); Arnold Fiedler (1900 - 1985); Heinz Fischer-Roloff (1923); Ernst Fritsch (1892 - 1965); Rupprecht Geiger (1908 - 2009); Ernst Geitlinger (1895 - 1972); Johann-Georg Geyger (1921 - 2004); Werner Gilles (1894 - 1961); Otto Gleichmann (1887 - 1963); Bruno Goller (1901 - 1998); Alexander Gonda (1905 - 1977); HAP [Helmut Andreas Paul] Grieshaber (1909 - 1981); Willem Grimm (1904 - 1986); O.H. [Otto Herbert] Hajek (1927 - 2005); Adolf Hartmann (1900 - 1972); Karl Hartung (1908 - 1967); Erich Heckel (1883 - 1970); Bernhard Heiliger (1915 - 1995); Peter Herkenrath (1900 - 1992); Walter Herzger (1901 - 1985); Anton Hiller (1893 - 1985); Wolf Hoffmann (1898 - 1979); Hans Jaenisch (1907 - 1989); Peter Janssen (1906 - 1979); Max Kaus (1891 - 1977); Ida Kerkovius (1879 - 1970); Heinrich Kirchner (1902 - 1984); Karl Kluth (1898 - 1972); Albert Knoke (1896 - 1960); Oscar Kokoschka (1886 - 1980); Sigrid Kopfermann (1923 - 2011); Rudolf Kügler (1921); Hans Kuhn (1905 - 1991); Curt Lahs (1893 - 1958); Kurt Lehmann (1905 - 2000); Dietmar Lemcke (1930); Heinrich Graf von Luckner (1891 - 1970); Gerhard Marcks (1889 - 1981); Gabriele Marwede (1925); Ewald Mataré (1887 - 1965); Brigitte Matschinsky-Denninghoff (1923 - 2011); Georg Meistermann (1911 - 1990); Hans Mettel (1903 - 1966); Hans Meyboden (1901 - 1965); Ernst Wilhelm Nay (1902 - 1968); Egon Neubauer (1920 - 1991); Karl Pohle (1905 - 1969); Hans Purrmann (1880 - 1966); Emy Roeder (1890 - 1971); Helmut Rogge (1924); Johannes Sass (1897 - 1972); Karl Schmidt-Rottluff (1884 - 1976); Ludwig Gabriel Schrieber (1907 - 1973); Bernard Schultze (1915 - 2005); Ernst Schumacher (1905 - 1963); Kurt Schwerdtfeger (1897 - 1966); Heinrich Schwieger-Uelzen (1902 - 1976); Kurt Sohns (1907 - 1990); KRH [Kurt Rudolf Hoffmann] Sonderborg (1923); Hermann Teubner (1894); Fred Thieler (1916 - 1999); Helmut Thoma (1909 - 1993); Ernst Thoms (1896 - 1983); Hann Trier (1915 - 1999); Heinz Trökes (1913 - 1997); Hans Uhlmann (1900 - 1975); Werner Volkert (1911 - 1995); Friedrich Vordemberge-Gildewart (1899 - 1962); Ernst Weiers (1909 - 1978); Ernst Weil (1919 - 1981); Gerhard Wendland (1910 - 1986); Wilhelm Wessel (1904 - 1971); Irmgart Wessel-Zumloh (1907 - 1980); Gottfried Wiegand (1926 - 2005); Fritz Winter (1905 - 1976); Mac Zimmermann (1912 - 1995); Hugo II von Habermann (1899 - 1981);
44. Herbstausstellung Niedersächsischer Künstler
Kunstverein Hannover
G
Oct 1956 - Nov 1956
Hannover
(125)
+0
44. Herbstausstellung Niedersächsischer Künstler
Kunstverein Hannover
Hannover ,
Germany
Erika Altehage (1935); Paul-Kurt Bartzsch (1917); Franz Belting (1908 - 2010); Dieter Benecke (1928); Klaus Bertelsmann (1924); Paula Brandt (1895); Alfred Bruns (1907 - 1974); Carl Buchheister (1890 - 1964); Anatol Buchholtz (1927 - 2011); Hans-Ulrich Buchwald (1925 - 2009); Franz Cestnik (1921 - 2011); Karl Diederichs (1910 - 1996); Dora Dittmers (1875 - 1964); Karl Dönselmann (1902 - 1984); Margrit Douglas; Heimar Fischer-Gaaden (1923 - 2014); Heinz Fischer-Roloff (1923); Gerhard Franz (1909); Otto Gefers (1908); Johann-Georg Geyger (1921 - 2004); Robert Gottschalk (1906); Ingeburg Grabe (1917); Karl- Heinrich Greune (1933); Erich Adolf Grün (1915 - 2009); August Hettling (1925); Rolf Heym (1930); Hanshelmut Hoyler (1922); Leo Hüskes (1928); Hanns Jatzlau (1926); Erich W. John (1907); Annemarie Kaiser (1923); Hendrik Kaltenbach (1920); Willi Kaul (1913); Werner Kausch (1924 - 1993); Heinz Kiessling (1915); Hanns-Joachim Klug (1928); Ulrich Knispel (1911 - 1978); Albert Knoke (1896 - 1960); Ischi von König (1881 - 1973); Sigrid Kopfermann (1923 - 2011); Henri Langkopf (1899); Harm Lichte (1900 - 1957); Alfred Lichtenford (1902 - 1986); Kurt Mannig (1912 - 1996); Gabriele Marwede (1925); Hans Meyboden (1901 - 1965); Richard Meyer (1900); Franz Müller-Dornhof (1886); Bruno Müller-Linow (1909 - 1997); Christof Nanko (1931); Egon Neubauer (1920 - 1991); Adolf Georg Niesmann (1899 - 1990); Gerhard von der Ohe (1927); Willi Oltmanns (1905 - 1979); Reinhard Pfennig (1914 - 1994); Karl Pohle (1905 - 1969); Franz Radziwill (1895 - 1983); Erich Rhein (1902 - 1956); Helmut Rogge (1924); Hans Gerd Ruwe (1926); Johannes Sass (1897 - 1972); Paul Egon Schiffers (1903 - 1987); Eberhard Schlotter (1921 - 2014); Gerhard Schrader (1907 - 1985); Victor Schulte (1887 - 1972); Kurt Schwerdtfeger (1897 - 1966); Stefan Schwerdtfeger (1928); Heinrich Schwieger-Uelzen (1902 - 1976); Georg Siebecke (1920 - 1987); Kurt Sohns (1907 - 1990); Stine Steffens (1898); Lucia Steigerwald (1913 - 1995); Ingeborg Steinohrt (1917); Hans Stöhr (1906 - 1999); Irmgard Stölzer-Friese (1890); Sigmund Strecker (1914 - 1969); Ernst Thoms (1896 - 1983); Walter Troike (1906); Peter Voigt (1925 - 1990); Ursula Voigtländer (1922); Werner Volkert (1911 - 1995); Friedrich Vordemberge-Gildewart (1899 - 1962); Erich Wegner (1899 - 1980); Gerhard Wendland (1910 - 1986); Dorothea Wesse (1934); Carl Wiederhold (1863 - 1961); Adolf Wissel (1894 - 1973); Siegfried Zimmermann (1927 - 2012); Ruth Thomaschewski;
ars viva - Kulturkreis der deutschen Wirtschaft
G
Oct 1953 - Oct 1953
Berlin
(62)
+0
ars viva 1953
ars viva - Kulturkreis der deutschen Wirtschaft
, Germany
Berlin ,
Germany
Egon Altdorf (1922); Jürgen Brandes (1922); Harald Duwe (1926 - 1984); Johann-Georg Geyger (1921 - 2004); Erhard Gross (1926); Helmut Hoffmann (1928 - 1998); Friedrich J. Meis (1925); Albert-Christoph Reck (1923); Karl Reidel (1927 - 2006); Helmut Rogge (1924); Gerhard Wendland (1910 - 1986); Hans Pierre Schumann (1917 - 2011);