Offers/Requests Exhibition Announcement S / G Solo/Group Exhibitions
(..) Exhibitions + Favorites
Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen
G
Jan 1960 - Feb 1960
Düsseldorf
(170)
+0
Deutsche Künstler aus dem Osten - 'Die Künstlergilde'
Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen
, Germany
Düsseldorf ,
Germany
Isidor Aschheim (1891 - 1968); Herbert Aulich (1927); Martina Aurich-Klepsch (1924); Ulrich Baldszus (1931 - 2010); Heinz Battke (1900 - 1966); Heinrich Baudisch (1905 - 1992); Eduard Bischoff (1890 - 1974); Kurt Jan Blisch (1902 - 1983); Kurt-Wolf von Borries (1928 - 1985); Anatol Buchholtz (1927 - 2011); Hans-Ulrich Buchwald (1925 - 2009); Rolf Cavaël (1898 - 1979); Max Alwin Lucas von Cranach (1900 - 1986); Arthur Degner (1888 - 1972); Roland Dörfler (1926 - 2010); Johannes Dumanski (1919 - 1990); Paul Heinrich Ebell (1908 - 1998); Erich Elsner (1911 - 1985); Heinrich Eugen (1925 - 1998); Karl Eulenstein (1892 - 1981); Albert Ferenz (1907 - 1994); André Ficus (1919 - 1999); Gerhard Fietz (1910 - 1997); Richard Fleissner (1903 - 1989); Hartmut Friedrich (1935); Hans Fronius (1903 - 1988); Raimund Girke (1930 - 2002); Karlheinz Goedtke (1915 - 1995); Hans Goetsch (1892 - 1981); Peter Grau (1928 - 2016); George [Georg Ehrenfried] Grosz (1893 - 1959); Reinhold Hauck (1897 - 1961); Max Hauschild (1907 - 1961); Fritz Heidingsfeld (1907 - 1972); Bernhard Heiliger (1915 - 1995); Herbert Heinisch (1932 - 2005); Charlotte Heister (1921); Gerhard Hintschich (1924 - 1986); Gerhard Hoehme (1920 - 1989); Karlheinz Hoffmann (1925 - 2011); Wolf Hoffmann (1898 - 1979); Hanns Jatzlau (1926); Heinrich Kasan (1920); Ida Kerkovius (1879 - 1970); Georg Kinzer (1896 - 1983); Peter Kleinschmidt (1923); Heinrich Klumbies (1905 - 1994); Ottokar Koeppen (1927); Joachim Koppisch (1923); Ludwig Peter Kowalski (1891 - 1967); Kay Krasnitzky (1914 - 1978); Josef Kroha (1929); Juro Kubicek (1906 - 1970); Alfred Kubin (1877 - 1959); Helmut Lang (1924 - 1958); Dietmar Lemcke (1930); Thomas Lenk (1933 - 2014); Heribert Losert (1913 - 2002); Ursula Ludwig-Krebs (1918); Joachim Lüdcke (1925 - 1989); Herbert Lungwitz (1913 - 1992); Moriz Melzer (1877 - 1966); Ludwig Meidner (1884 - 1966); Erwin Merz (1904 - 1972); Margarethe [Marg] Moll (1884 - 1977); Ernst Mollenhauer (1892 - 1963); Heinz Nasner (1916 - 1994); Gerhard Neumann (1907 - 2004); Paul Ohnsorge (1915 - 1975); Hans Otto Orlowski (1894 - 1967); Jost Pietsch (1896); Karl Prokop (1914 - 1973); Hanns Radau (1901 - 1960); Siegfried Reich an der Stolpe (1912 - 2001); Artur Ressel (1896 - 1966); Franz Rotter (1910 - 1989); Doris Rücker (1909 - 1986); Asta Ruth-Soffner (1910); Rudolf Rybiczka (1911 - 1998); Malte Sartorius (1933 - 2017); Hans-Jürgen Schlieker (1924 - 2004); Otto Andreas Schreiber (1907 - 1978); Franz Schunbach (1898 - 1975); Kurt Schwerdtfeger (1897 - 1966); Eva Schwimmer (1901 - 1986); Friedrich Sieber (1925 - 2002); Renée [Renate Alice] Sintenis (1888 - 1965); Hans-Hermann Steffens (1911 - 2004); Horst Strempel (1904 - 1975); Gory von Stryk (1907 - 1975); Annemarie Suckow von Heydendorff (1912 - 2007); Gerhard Swoboda (1923 - 1975); Traude Teodorescu-Klein (1921 - 1986); Hermann Teuber (1894 - 1985); Fred Thieler (1916 - 1999); Helmut Thoma (1909 - 1993); Willi Ulfig (1910 - 1983); Joachim Utech (1889 - 1960); Ekkehardt Vogt (1922); Herbert Volwahsen (1906 - 1988); Jürgen Weber (1928 - 2007); Wolfgang von Websky (1895 - 1992); Seff Weidl (1915 - 1972); Xeiner (1880); Reiner Zimnik (1930); Hans Fischer (1902 - 1986);
Nassauischer Kunstverein - NKV
G
Nov 1959 - Jan 1960
Wiesbaden
(402)
+1
Deutsche Künstler aus dem Osten - 'Die Künstlergilde'
Nassauischer Kunstverein - NKV
, Germany
Wiesbaden ,
Germany
Isidor Aschheim (1891 - 1968); Herbert Aulich (1927); Martina Aurich-Klepsch (1924); Ulrich Baldszus (1931 - 2010); Heinrich Baudisch (1905 - 1992); Kurt Jan Blisch (1902 - 1983); Anatol Buchholtz (1927 - 2011); Hans-Ulrich Buchwald (1925 - 2009); Rolf Cavaël (1898 - 1979); Arthur Degner (1888 - 1972); Roland Dörfler (1926 - 2010); Johannes Dumanski (1919 - 1990); Paul Heinrich Ebell (1908 - 1998); Heinrich Eugen (1925 - 1998); Karl Eulenstein (1892 - 1981); Albert Ferenz (1907 - 1994); Gerhard Fietz (1910 - 1997); Richard Fleissner (1903 - 1989); Hartmut Friedrich (1935); Hans Fronius (1903 - 1988); Raimund Girke (1930 - 2002); Karlheinz Goedtke (1915 - 1995); Hans Goetsch (1892 - 1981); Peter Grau (1928 - 2016); George [Georg Ehrenfried] Grosz (1893 - 1959); Reinhold Hauck (1897 - 1961); Max Hauschild (1907 - 1961); Fritz Heidingsfeld (1907 - 1972); Herbert Heinisch (1932 - 2005); Charlotte Heister (1921); Gerhard Hintschich (1924 - 1986); Gerhard Hoehme (1920 - 1989); Karlheinz Hoffmann (1925 - 2011); Wolf Hoffmann (1898 - 1979); Paul Holz (1883 - 1938); Hanns Jatzlau (1926); Joachim Karsch (1897 - 1945); Ida Kerkovius (1879 - 1970); Georg Kinzer (1896 - 1983); Peter Kleinschmidt (1923); Heinrich Klumbies (1905 - 1994); Ottokar Koeppen (1927); Käthe Kollwitz (1867 - 1945); Joachim Koppisch (1923); Ludwig Peter Kowalski (1891 - 1967); Kay Krasnitzky (1914 - 1978); Oskar Kreibich (1916 - 1984); Josef Kroha (1929); Juro Kubicek (1906 - 1970); Alfred Kubin (1877 - 1959); Dietmar Lemcke (1930); Rudolf Levy (1875 - 1944); Heribert Losert (1913 - 2002); Ursula Ludwig-Krebs (1918); Joachim Lüdcke (1925 - 1989); Moriz Melzer (1877 - 1966); Ludwig Meidner (1884 - 1966); Erwin Merz (1904 - 1972); Margarethe [Marg] Moll (1884 - 1977); Ernst Mollenhauer (1892 - 1963); Bruno Müller-Linow (1909 - 1997); Heinz Nasner (1916 - 1994); Gerhard Neumann (1907 - 2004); Paul Ohnsorge (1915 - 1975); Hans Otto Orlowski (1894 - 1967); Alfred Partikel (1888 - 1945); Max Pechstein (1881 - 1955); Jost Pietsch (1896); Karl Prokop (1914 - 1973); Hanns Radau (1901 - 1960); Siegfried Reich an der Stolpe (1912 - 2001); Artur Ressel (1896 - 1966); Franz Rotter (1910 - 1989); Asta Ruth-Soffner (1910); Rudolf Rybiczka (1911 - 1998); Malte Sartorius (1933 - 2017); Hans-Jürgen Schlieker (1924 - 2004); Franz Schunbach (1898 - 1975); Kurt Schwerdtfeger (1897 - 1966); Eva Schwimmer (1901 - 1986); Friedrich Sieber (1925 - 2002); Renée [Renate Alice] Sintenis (1888 - 1965); Hans-Hermann Steffens (1911 - 2004); Horst Strempel (1904 - 1975); Gory von Stryk (1907 - 1975); Gerhard Swoboda (1923 - 1975); Traude Teodorescu-Klein (1921 - 1986); Hermann Teuber (1894 - 1985); Fred Thieler (1916 - 1999); Helmut Thoma (1909 - 1993); Willi Ulfig (1910 - 1983); Joachim Utech (1889 - 1960); Ekkehardt Vogt (1922); Herbert Volwahsen (1906 - 1988); Jürgen Weber (1928 - 2007); Wolfgang von Websky (1895 - 1992); Seff Weidl (1915 - 1972); Reiner Zimnik (1930); Adolf Richard Hölzel (1853 - 1934); Thomas Lenk (1933 - 2014); Helmut Lang (1924 - 1958);
Internationale Ausstellung Graphik der Gegenwart 1959 - NKV
G
Sep 1959 - Oct 1959
Wiesbaden
(3)
+0
Internationale Ausstellung Graphik der Gegenwart 1959 (2/3) - 'Graphik aus Österreich'
Internationale Ausstellung Graphik der Gegenwart 1959 - NKV
, Germany
Wiesbaden ,
Germany
Friedrich Aduatz (1907 - 1994); Louise Autzinger-Mrak (1923 - 1986); Gustav Kurt Beck (1902 - 1983); Wander Bertoni (1925); Margret Bilger (1904 - 1971); Hans Bischoffshausen (1927 - 1987); Theo Braun (1922 - 2006); Herbert Breiter (1927 - 1999); Hans Joachim Breustedt (1901 - 1984); Mario Decleva (1930 - 1979); Walter Eckert (1913 - 2001); Johann Fruhmann (1928 - 1985); Margarethe Herzele-Kraus (1931); Wolfgang Hollegha (1929); Rudolf Hradil (1925 - 2007); Friedensreich [Friedrich Strowasser] Hundertwasser (1928 - 2000); Wolfgang Hutter (1928 - 2014); Kay Krasnitzky (1914 - 1978); Günther Kraus (1930); Karl Kreutzberger (1916 - 1990); Peter Kubovsky (1930 - 2014); Maria Lassnig (1919 - 2014); Anton Lehmden (1929 - 2018); Heinz Leinfellner (1911 - 1974); Paul Meissner (1907 - 1982); Ludwig Merwart (1913 - 1979); Josef Mikl (1929 - 2008); Kurt Möser (1926 - 1982); Arnulf Neuwirth (1912 - 2012); Fred Novak (1919 - 1974); Robert Pick; Peter Pálffy (1899 - 1988); Rudolf Pointer (1907 - 1991); Martin Polasek (1924); Lois Pregartbauer (1899 - 1971); Lotte Profohs (1934 - 2012); Arnulf Rainer (1929); Therese Schütz-Leinfellner (1922 - 1967); Hannes Schwarz (1926); Slavi Souček (1898 - 1980); Hans Staudacher (1923); Anton Steinhart (1889 - 1964); Hans Stockbauer (1910 - 1982); Josef Stoitzner-Millinger (1911 - 1982); Ferdinand Stransky (1904 - 1981); Gerhard Swoboda (1923 - 1975); Maria Szeni (1914); Carl Unger (1915 - 1995); Max Weiler (1910 - 2001); Franziska Wibmer (1925 - 1982); Grete Yppen (1917 - 2008);
Biennale di Venezia - Austria
S
Jun 1954 - Oct 1954
Venezia
(43)
+0
Hoffmann, Josef (Curator)
+0
Beck, Gustav Kurt (Curator)
+0
N/A
Biennale di Venezia - Austria
, Austria
Venezia ,
Austria
Wander Bertoni (1925); Maria Biljan-Bilger (1912 - 1997); Johann Fruhmann (1928 - 1985); Albert Paris von Gütersloh (1887 - 1973); Alois Heidel; Rudolf Hoflehner (1916 - 1995); Friedensreich [Friedrich Strowasser] Hundertwasser (1928 - 2000); Wolfgang Hutter (1928 - 2014); Karl Kreuzberger; Anton Lehmden (1929 - 2018); Heinz Leinfellner (1911 - 1974); Josef Mikl (1929 - 2008); Josef Pillhofer (1921); Hans Robert Pippal; Friedrich [Fritz] Riedl (1923); Johanna Schidlo (1923 - 1972); Slavi Souček (1898 - 1980); Gerhard Swoboda (1923 - 1975); Carl Unger (1915 - 1995);
Josef Hoffmann; Gustav Kurt Beck;
Biennale di Venezia - Austria
S
Jun 1950 - Oct 1950
Venezia
(43)
+0
Hoffmann, Josef (Curator)
+0
Gironcoli, Helma de (Curator)
+0
N/A
Biennale di Venezia - Austria
, Austria
Venezia ,
Austria
Johannes Behler; Werner Berg (1904 - 1981); Wander Bertoni (1925); Margret Bilger (1904 - 1971); Maria Biljan-Bilger (1912 - 1997); Herbert Boeckl (1894 - 1966); Gottfried Buchberger; Gerhild Diesner (1915 - 1995); Josef Dobrowsky (1889 - 1964); Walter Eckert (1913 - 2001); Vilma Eckl (1892 - 1982); Paul Flora (1922 - 2009); Gerhart Frankl (1901 - 1965); Max Frey (1902 - 1955); Hans Fronius (1903 - 1988); Ernst Fuchs (1930); Oskar Gawell (1888 - 1955); Martin Häusle (1903 - 1966); Walter Honeder; Ernst Huber (1895 - 1960); Wolfgang Hutter (1928 - 2014); Ludwig Heinrich Jungnickel (1881 - 1965); Ferdinand Kitt (1897 - 1960); Karl Kreuzberger; Alfred Kubin (1877 - 1959); Oskar Laske (1874 - 1951); Anton Lehmden (1929 - 2018); Heinz Leinfellner (1911 - 1974); Erich Miller-Hauenfels; Kurt Moldovan (1918 - 1977); Hans Robert Pippal; Walter Ritter (1904 - 1986); Franz Santifaller (1894 - 1953); Oscar Schmal (1904 - 1976); Werner Scholz (1898 - 1982); Max Spielmann (1906 - 1984); Anton Steinhart (1889 - 1964); Gerhard Swoboda (1923 - 1975); Rudolf Szyszkowitz (1905 - 1976); Carl Unger (1915 - 1995); Alexander Wahl; Hermann Walenta; Hans Josef Weber-Tyrol (1874 - 1957); Max Weiler (1910 - 2001); Alfred von Wickenburg (1885 - 1978); Fritz Wotruba (1907 - 1975);
Josef Hoffmann; Helma de Gironcoli;