Offers/Requests Exhibition Announcement S / G Solo/Group Exhibitions
(..) Exhibitions + Favorites
Albertinum
G
Mar 2019 - Jun 2019
Dresden
(10)
+0
Biedermann, Heike (Curator)
+0
Dalbajewa, Birgit (Curator)
+0
Wagner, Mathias (Curator)
+0
Zukunftsräume - 'Kandinsky, Mondrian, Lissitzky und die abstrakt-konstruktive Avantgarde in Dresden 1919 bis 1932'
Albertinum
, Germany
Dresden ,
Germany
Wassily Kandinsky (1866 - 1944); Piet Mondrian (1872 - 1944); El [Lazar Markovich] Lissitzky (1890 - 1941); Marianne Brandt (1893 - 1983); Victor Brauner (1903 - 1966); Marcel Breuer (1902 - 1981); Erich Buchholz (1891 - 1972); Willi Baumeister (1889 - 1955); Max Burchartz (1915 - 1941); Walter Dexel (1890 - 1973); Lyonel Feininger (1871 - 1956); Lajos d' Ebneth (1902 - 1982); Naum [Naum Neemia Pevsner] Gabo (1890 - 1977); Hermann Glöckner (1889 - 1987); Vilmos Huszár (1884 - 1960); Marcel Janco (1895 - 1984); Alexej von Jawlensky (1864 - 1941); Lajos Kassák (1887 - 1967); Edmund Kesting (1892 - 1970); Paul Klee (1879 - 1940); Gustav Gustavowitsch Klutsis (1895 - 1938); M.H. [Max Herman] Maxy (1895 - 1971); László Móhóly-Nagy (1895 - 1946); Lyubow Sergeyevna Popova (1889 - 1924); [Emmanuel Rudinski] Man Ray (1890 - 1976); Aleksander Mikhailovich Rodchenko (1891 - 1956); Ludwig Mies van der Rohe (1886 - 1969); Charlotte Rudolph (1896 - 1983); Hinnerk Scheper (1897 - 1957); Oskar Schlemmer (1888 - 1943); Kurt Schwitters (1887 - 1948); Georges Vantongerloo (1886 - 1965); Theo van Doesburg [Aldo Camini] [I.K. Bonset] [Christian Emil Marie Küpper] (1883 - 1931); Kurt Schmidt (1901 - 1991);
Heike Biedermann; Birgit Dalbajewa; Mathias Wagner;
Zentrum Paul Klee
G
Apr 2017 - Jul 2017
Bern
(14)
+0
Die Revolution ist tot. Lang lebe die Revolution (2/2) - 'Von Malewitsch bis Judd'
Zentrum Paul Klee
, Switzerland
Bern ,
Switzerland
Josef Albers (1888 - 1976); Max Bill (1908 - 1994); Carl Buchheister (1890 - 1964); Erich Buchholz (1891 - 1972); Daniel Buren (1938); Lygia Clark (1920 - 1988); Waldemar Cordeiro (1925 - 1973); Geraldo de Barros (1923 - 1998); Walter Dexel (1890 - 1973); Theo van Doesburg [Aldo Camini] [I.K. Bonset] [Christian Emil Marie Küpper] (1883 - 1931); César Domela (1900 - 1992); Dan Flavin (1933 - 1996); [Gertrud Luise Goldschmidt] GEGO (1912 - 1994); Imi [Rainer] Giese (1942 - 1974); Fritz Glarner (1899 - 1972); Jean Albert Gorin (1899 - 1981); Camille Louis Graeser (1892 - 1980); Marcia Hafif (1929 - 2018); Auguste Herbin (1882 - 1960); Karlis Joganson (1890 - 1929); Johannes Itten (1888 - 1967); Donald Judd (1928 - 1994); Wassily Kandinsky (1866 - 1944); Lajos Kassák (1887 - 1967); Peter Keler (1898 - 1982); Paul Klee (1879 - 1940); Ivan Vasilievich Kliunkov [Kliun] (1873 - 1943); Gustav Gustavowitsch Klutsis (1895 - 1938); Imi [Klaus Wolf] Knoebel (1940); Gyula [Fernando Fallik] Kosice (1924 - 2016); Wladimir Fjodorowitsch Krinskij (1890 - 1971); Bart Anthony van der Leck (1876 - 1958); El [Lazar Markovich] Lissitzky (1890 - 1941); Verena Loewensberg (1912 - 1986); Richard Paul Lohse (1902 - 1988); Tomás Maldonado (1922); Kazimir Severinovich Malevich (1879 - 1935); Joseph Marioni (1943); László Móhóly-Nagy (1895 - 1946); Piet Mondrian (1872 - 1944); Olivier Mosset (1944); Hélio Oiticica (1937 - 1980); Blinky [Peter Heisterkamp] Palermo (1943 - 1977); Antoine [Natan Abramovic] Pevsner (1884 - 1962); Lyubow Sergeyevna Popova (1889 - 1924); Charlotte Posenenske (1930 - 1985); Aleksander Mikhailovich Rodchenko (1891 - 1956); Carl Peter Röhl (1890 - 1975); Mira Schendel (1919 - 1988); Frank Stella (1936); Nikolaj Michailowitsch Suetin (1897 - 1954); Sophie Taeuber-Arp (1889 - 1943); Vladimir Yevgrafovich Tatlin (1885 - 1953); Niele Toroni (1937); Joaquín Torres-García (1874 - 1949); Ilya Grigorevich Chashnik [Tschaschnik] (1902 - 1929); Yakov Georgievich Chernikhov [Tschernichow] (1889 - 1951); Nadezhda Andreyevna Udaltsova (1886 - 1961); Georges Vantongerloo (1886 - 1965); Alexandr Alexandrovich Vesnin (1883 - 1959); Friedrich Vordemberge-Gildewart (1899 - 1962); David Jakerson (1897 - 1947);
Museum für Konkrete Kunst - MKK
G
Jun 2015 - Oct 2015
Ingolstadt
(57)
+0
Schwarz auf Weiß - 'Highlights aus der Sammlung Maximilian und Agathe Weishaupt und der Stiftung für Konkrete Kunst und Design'
Museum für Konkrete Kunst - MKK
, Germany
Ingolstadt ,
Germany
Hermann Bartels (1928 - 1989); Hans Berchtenbreiter (1929 - 2011); Svava Björnsdóttir (1952); Hartmut Böhm (1938); Arturo Bonfanti (1905 - 1978); Lars Breuer (1974); Hellmut Bruch (1936); Erich Buchholz (1891 - 1972); John Carter (1942); Nicolas Chardon (1974); Norman Dilworth (1933); Joseph & John Dumbacher; Roland Fischer (1958); Christoph Freimann (1940); Günter Fruhtrunk (1923 - 1982); Raimund Girke (1930 - 2002); Rolf Glasmeier (1945 - 2003); Hans-Jörg Glattfelder (1939); Jon Groom (1953); Edgar Gutbub (1940 - 2017); Dieter Hacker (1942); Chong-Hyun HA (1935); Fritz Klemm (1902 - 1990); Imre Kocsis (1937 - 1991); [Livia Kubach, *1966 & Michael Kropp, *1960] Kubach & Kropp; Sonja Landberg; Camill Leberer (1953); Sol LeWitt (1928 - 2007); Heinz Mack (1931); Julia Mangold (1966); Christian Megert (1936); Vera Molnár (1924); François Morellet (1926 - 2016); Ben Muthofer (1937); Osamu Nakajima (1937 - 2013); David Nash (1945); Otto Nemitz (1935 - 2012); David Ortins (1955); Otto Piene (1928 - 2014); James Reineking (1937 - 2018); Robert Rotar (1926 - 1999); Robert Sagerman (1966); Robert Schad (1953); Klaus J. Schoen (1931); Steffi Schöne (1979); Jan [Johannes Jacobus] Schoonhoven (1914 - 1994); Richard Serra (1938 - 2024); Klaus Staudt (1932); Heiner Thiel (1957); Bill Thompson (1957); Timm Ulrichs (1940); Günther Uecker (1930); Xiao Hui Wang (1957); Peter Weber (1944); Ludwig Wilding (1927 - 2010); Susan York (1951);
Museum Wiesbaden
S
Feb 2014 - Jun 2014
Wiesbaden
(88)
+0
N/A
Museum Wiesbaden
Wiesbaden ,
Germany
Erich Buchholz (1891 - 1972);
Erich Buchholz und die Avantgarde
Museum für Konkrete Kunst - MKK
S
Jun 2013 - Aug 2013
Ingolstadt
(57)
+0
Erich Buchholz und die Avantgarde
Museum für Konkrete Kunst - MKK
, Germany
Ingolstadt ,
Germany
Erich Buchholz (1891 - 1972);
KUNSTHALLE ERFURT
G
Mar 2009 - May 2009
Erfurt
(154)
+1
Gärtner, Ulrike (Curator)
+0
Hemken, Kai Uwe (Curator)
+0
Schierz, Kai Uwe (Curator)
+0
Kunst Licht Spiele - 'Lichtästhetik der klassischen Avantgarde'
KUNSTHALLE ERFURT
Erfurt ,
Germany
Ludwig Hirschfeld-Mack (1893 - 1965); Helmuth Viking Eggeling (1880 - 1925); Hans Richter (1888 - 1976); Oskar Wilhelm Fischinger (1900 - 1967); Walter Ruttmann (1887 - 1941); Josef Albers (1888 - 1976); Ernst Oscar Albrecht (1895 - 1953); Adolphe Appia (1862 - 1928); Herbert Bayer (1900 - 1985); Heinrich-Siegfried Bormann (1909 - 1982); Marianne Brandt (1893 - 1983); [Marianne Brandt & Hin Bredendieck] Brandt & Bredendieck; Hin [Hinrich Hermann Focko] Bredendieck (1904 - 1995); [Hin Bredendieck & Hermann Gautel] Bredendieck & Gautel; Marcel Breuer (1902 - 1981); Erich Buchholz (1891 - 1972); Rolf Cavaël (1898 - 1979); Roman Clemens (1910 - 1992); Erich Comeriner (1907 - 1978); Erich Consemüller (1902 - 1957); Gordon [Edward Gordon] Craig (1872 - 1966); Loë Dahl; Robert Delaunay (1885 - 1941); Walter Dexel (1890 - 1973); Theo van Doesburg [Aldo Camini] [I.K. Bonset] [Christian Emil Marie Küpper] (1883 - 1931); Josef Donderer (1903 - 1958); Marcel Duchamp (1887 - 1968); Alfred Ehrhardt (1901 - 1984); Friedrich Karl Engemann (1898 - 1970); Lyonel Feininger (1871 - 1956); Hans Finsler (1891 - 1972); Wenzel August Hablik (1881 - 1934); Hans Hartz (1902 - 1971); Raoul Hausmann (1886 - 1971); Erich Heckel (1883 - 1970); Ludwig Hirschfeld-Mack (1893 - 1965); Hannah Höch (1889 - 1979); Peter Keler (1898 - 1982); Rolf Kellner; Edmund Kesting (1892 - 1970); Elfriede Knott (1900); Kössel; Ferdinand Kramer (1898 - 1985); Kurt Kranz (1910 - 1997); Adolf Lazi (1884 - 1955); Len Lye (1901 - 1980); El [Lazar Markovich] Lissitzky (1890 - 1941); Hans & Wassili (1890-1954, 1889-1972) Luckhardt (1921 - 1954); [Emmanuel Rudinski] Man Ray (1890 - 1976); Werner Mantz (1901 - 1983); Lucia Móhóly (1894 - 1989); Johannes Molzahn (1892 - 1965); Wilhelm Morgner (1891 - 1917); Georg Muche (1895 - 1987); Oskar Nerlinger [R. Nilgreen] (1893 - 1969); László Móhóly-Nagy (1895 - 1946); Gyula Pap (1899 - 1983); Hans Poelzig (1869 - 1936); Albert Renger-Patzsch (1897 - 1966); Hans Richter (1888 - 1976); Carl Peter Röhl (1890 - 1975); Christian Rohlfs (1849 - 1938); Walter Ruttmann (1887 - 1941); Christian Schad (1894 - 1982); Hans Scharoun (1893 - 1972); Friedrich Schmitz-Bellinger (1891 - 1947); Kurt Schwerdtfeger (1897 - 1966); Ernst Schwitters (1918 - 1996); Arthur Segal (1875 - 1944); Anton Stankowski (1906 - 1998); Knut Ström (1887 - 1971); Bruno [Die Gläserne Kette] Taut (1880 - 1938); Max Taut (1884 - 1967); Max Thalmann (1890 - 1944); Walter von Wecus (1893 - 1977); Otto Werner (1892 - 1964); Hans Wildermann (1884 - 1954); Gustav Wolf (1887 - 1947);
Ulrike Gärtner; Kai Uwe Hemken; Kai Uwe Schierz;
Malewitsch und sein Einfluss
Kunstmuseum Liechtenstein
G
May 2008 - Sep 2008
Vaduz
(43)
+0
Malsch, Friedemann (Curator)
+0
Malewitsch und sein Einfluss
Kunstmuseum Liechtenstein
Vaduz ,
Germany
Kazimir Severinovich Malevich (1879 - 1935); Gustav Gustavowitsch Klutsis (1895 - 1938); El [Lazar Markovich] Lissitzky (1890 - 1941); Aleksander Mikhailovich Rodchenko (1891 - 1956); Lyubow Sergeyevna Popova (1889 - 1924); Erich Buchholz (1891 - 1972); Lasar Markovič Chidekel [Khidekel] (1904 - 1986); Walter Dexel (1890 - 1973); Wassily Kandinsky (1866 - 1944); Lajos Kassák (1887 - 1967); Ivan Vasilievich Kliunkov [Kliun] (1873 - 1943); Katarzyna Kobro (1898 - 1951); Anna Alexandrowna Leporskaja (1900 - 1982); László Móhóly-Nagy (1895 - 1946); Olga Vladimirovna Rozanova (1886 - 1918); Wladimir Awgustowitsch Stenberg (1899 - 1982); Władysław Maximilianowitsch Strzemiński (1893 - 1952); Nikolaj Michailowitsch Suetin (1897 - 1954); Ilya Grigorevich Chashnik [Tschaschnik] (1902 - 1929);
Friedemann Malsch;