Offers/Requests Exhibition Announcement S / G Solo/Group Exhibitions
(..) Exhibitions + Favorites
44. Herbstausstellung Niedersächsischer Künstler
Kunstverein Hannover
G
Oct 1956 - Nov 1956
Hannover
(125)
+0
44. Herbstausstellung Niedersächsischer Künstler
Kunstverein Hannover
Hannover ,
Erika Altehage (1935); Paul-Kurt Bartzsch (1917); Franz Belting (1908 - 2010); Dieter Benecke (1928); Klaus Bertelsmann (1924); Paula Brandt (1895); Alfred Bruns (1907 - 1974); Carl Buchheister (1890 - 1964); Anatol Buchholtz (1927 - 2011); Hans-Ulrich Buchwald (1925 - 2009); Franz Cestnik (1921 - 2011); Karl Diederichs (1910 - 1996); Dora Dittmers (1875 - 1964); Karl Dönselmann (1902 - 1984); Margrit Douglas; Heimar Fischer-Gaaden (1923 - 2014); Heinz Fischer-Roloff (1923); Gerhard Franz (1909); Otto Gefers (1908); Johann-Georg Geyger (1921 - 2004); Robert Gottschalk (1906); Ingeburg Grabe (1917); Karl- Heinrich Greune (1933); Erich Adolf Grün (1915 - 2009); August Hettling (1925); Rolf Heym (1930); Hanshelmut Hoyler (1922); Leo Hüskes (1928); Hanns Jatzlau (1926); Erich W. John (1907); Annemarie Kaiser (1923); Hendrik Kaltenbach (1920); Willi Kaul (1913); Werner Kausch (1924 - 1993); Heinz Kiessling (1915); Hanns-Joachim Klug (1928); Ulrich Knispel (1911 - 1978); Albert Knoke (1896 - 1960); Ischi von König (1881 - 1973); Sigrid Kopfermann (1923 - 2011); Henri Langkopf (1899); Harm Lichte (1900 - 1957); Alfred Lichtenford (1902 - 1986); Kurt Mannig (1912 - 1996); Gabriele Marwede (1925); Hans Meyboden (1901 - 1965); Richard Meyer (1900); Franz Müller-Dornhof (1886); Bruno Müller-Linow (1909 - 1997); Christof Nanko (1931); Egon Neubauer (1920 - 1991); Adolf Georg Niesmann (1899 - 1990); Gerhard von der Ohe (1927); Willi Oltmanns (1905 - 1979); Reinhard Pfennig (1914 - 1994); Karl Pohle (1905 - 1969); Franz Radziwill (1895 - 1983); Erich Rhein (1902 - 1956); Helmut Rogge (1924); Hans Gerd Ruwe (1926); Johannes Sass (1897 - 1972); Paul Egon Schiffers (1903 - 1987); Eberhard Schlotter (1921 - 2014); Gerhard Schrader (1907 - 1985); Victor Schulte (1887 - 1972); Kurt Schwerdtfeger (1897 - 1966); Stefan Schwerdtfeger (1928); Heinrich Schwieger-Uelzen (1902 - 1976); Georg Siebecke (1920 - 1987); Kurt Sohns (1907 - 1990); Stine Steffens (1898); Lucia Steigerwald (1913 - 1995); Ingeborg Steinohrt (1917); Hans Stöhr (1906 - 1999); Irmgard Stölzer-Friese (1890); Sigmund Strecker (1914 - 1969); Ernst Thoms (1896 - 1983); Walter Troike (1906); Peter Voigt (1925 - 1990); Ursula Voigtländer (1922); Werner Volkert (1911 - 1995); Friedrich Vordemberge-Gildewart (1899 - 1962); Erich Wegner (1899 - 1980); Gerhard Wendland (1910 - 1986); Dorothea Wesse (1934); Carl Wiederhold (1863 - 1961); Adolf Wissel (1894 - 1973); Siegfried Zimmermann (1927 - 2012); Ruth Thomaschewski;
19 | Deutsche Bildhauer der Gegenwart
Kestner-Gesellschaft
G
Apr 1951 - Jul 1951
Hannover
(576)
+0
19 | Deutsche Bildhauer der Gegenwart
Kestner-Gesellschaft
, Germany
Hannover ,
Germany
Karl Albiker (1878 - 1961); Curt Beckmann (1901 - 1970); Fritz Bernuth (1904 - 1979); Hermann Blumenthal (1905 - 1942); Bernhard Graf von Bylandt-Rheydt (1905 - 1998); Paul Dierkes (1907 - 1968); Kurt Edzard (1890 - 1972); Karl Ehlers (1904 - 1973); Herbert Garbe (1888 - 1945); Hermann Geibel (1889 - 1972); Ludwig Gies (1887 - 1966); Philipp Harth (1885 - 1968); Karl Hartung (1908 - 1967); Bernhard Heiliger (1915 - 1995); Anton Hiller (1893 - 1985); Joachim Karsch (1897 - 1945); Ludwig Kasper (1893 - 1945); Heinrich Kirchner (1902 - 1984); Karl Knappe (1884 - 1970); Kurt Lehmann (1905 - 2000); Gerhard Marcks (1889 - 1981); Priska von Martin (1912 - 1982); Ewald Mataré (1887 - 1965); Hans Mettel (1903 - 1966); Berthold Müller-Oerlinghausen (1893 - 1979); Emy Roeder (1890 - 1971); Hans Martin Ruwoldt (1891 - 1969); Hans von Saalfeld (1903); Edwin Scharff (1887 - 1955); Richard Scheibe (1879 - 1964); Hermann Scheuernstuhl (1894 - 1982); Paul Egon Schiffers (1903 - 1987); Ludwig Gabriel Schrieber (1907 - 1973); Kurt Schwerdtfeger (1897 - 1966); Kurt Schwippert (1903 - 1983); Gustav Seitz (1906 - 1969); Renée [Renate Alice] Sintenis (1888 - 1965); Hans Stangl (1888 - 1963); Zoltan Székessy (1899 - 1968); Hans Uhlmann (1900 - 1975); Herbert Volwahsen (1906 - 1988); Hans Wimmer (1907 - 1992); Gustav Heinrich Wolff (1886 - 1934); Fritz Wrampe (1893 - 1934); Tono Zoelch (1897 - 1955);
Kestner-Gesellschaft
G
Apr 1951 - Oct 1951
Hannover
(576)
+0
19a | Deutsche Bildhauer der Gegenwart - 'Bundesgartenschau'
Kestner-Gesellschaft
, Germany
Hannover ,
Germany
Fritz Bernuth (1904 - 1979); Hermann Blumenthal (1905 - 1942); Georg Brenninger (1910 - 1988); Kurt Edzard (1890 - 1972); Karl Ehlers (1904 - 1973); Herbert Garbe (1888 - 1945); Philipp Harth (1885 - 1968); Karl Hartung (1908 - 1967); Bernhard Heiliger (1915 - 1995); Anton Hiller (1893 - 1985); Ludwig Kasper (1893 - 1945); Georg Kolbe (1877 - 1947); Kurt Lehmann (1905 - 2000); Gerhard Marcks (1889 - 1981); Ruth Meisner (1902 - 1973); Berthold Müller-Oerlinghausen (1893 - 1979); Hans Martin Ruwoldt (1891 - 1969); Edwin Scharff (1887 - 1955); Richard Scheibe (1879 - 1964); Hermann Scheuernstuhl (1894 - 1982); Paul Egon Schiffers (1903 - 1987); Kurt Schwerdtfeger (1897 - 1966); Kurt Schwippert (1903 - 1983); Gustav Seitz (1906 - 1969); Renée [Renate Alice] Sintenis (1888 - 1965); Toni Stadler (1888 - 1982); Zoltan Székessy (1899 - 1968); Hans Uhlmann (1900 - 1975); Herbert Volwahsen (1906 - 1988); Gustav Heinrich Wolff (1886 - 1934); Fritz Wrampe (1893 - 1934);
Kunsthalle Bremen
G
Nov 1950 - Dec 1950
Bremen
(193)
+0
Zweite Kunstausstellung der Niedersächsischen Sezession - 'veranstaltet vom Kunstverein Braunschweig'
Kunsthalle Bremen
, Germany
Bremen ,
Germany
Marie-Louise Ahlhorn-Packenius (1908 - 1974); Robert Hirschberger; Anatol Buchholtz (1927 - 2011); Bernhard Dörries (1898 - 1978); Kurt Edzard (1890 - 1972); Otto Gleichmann (1887 - 1963); Sigrid Kopfermann (1923 - 2011); Kurt Lehmann (1905 - 2000); Harm Lichte (1900 - 1957); Heiner Malkowsky (1920 - 1988); Hans Meyboden (1901 - 1965); Erhart Mitzlaff (1916 - 1991); Bruno Müller-Linow (1909 - 1997); Egon Neubauer (1920 - 1991); Hans Rudolf Nicolai; Adolf Georg Niesmann (1899 - 1990); Max Peiffer Watenphul (1896 - 1976); Ursula Rusche Wolters (1914 - 2003); Paul Egon Schiffers (1903 - 1987); Gerhard Schrader (1907 - 1985); Kurt Schwerdtfeger (1897 - 1966); Hans Stöhr (1906 - 1999); Ernst Thoms (1896 - 1983); Gerhard Wendland (1910 - 1986); Karl Pohle (1905 - 1969);
Villa Romana-Preis
S
Feb 1942 - Nov 1942
Florenz
(71)
+0
N/A
Villa Romana-Preis
, Italy
Florenz ,
Italy
Oskar Kreibich (1916 - 1984); Paul Egon Schiffers (1903 - 1987); Hubert Nikolaus Lang (1909 - 1972);
Zeitgenössische Kunst aus dem Südwestdeutschen Raume
Institut Mathildenhöhe
G
Jul 1941 - Aug 1941
Darmstadt
(49)
+0
Zeitgenössische Kunst aus dem Südwestdeutschen Raume
Institut Mathildenhöhe
, Germany
Darmstadt ,
Germany
Adam Antes (1891 - 1984); Ferdinand Barth (1902 - 1979); Friederike de Beauclair (1882 - 1946); August Becker (1878 - 1942); Adolf Beyer (1869 - 1953); Anna Bornemann (1874 - 1956); Fritz Büchner (1880 - 1956); Robert Cauer (1863 - 1947); Walter Cauer (1905 - 1995); Meta Deutsch (1891 - 1989); Karl Deppert (1897 - 1988); Robert Eckert (1874); Nadine von Enckevort (1891 - 1973); Paula Endner; Bruno Erdmann (1915 - 2003); Ernst Fay (1910); Luise Federn-Staudinger (1879 - 1967); Emma Frees-Weiß; Robert Fuchs (1896 - 1981); Hermann Geibel (1889 - 1972); Ulrich Hallerstede (1899 - 1978); Anton Hartmann (1905); Else Heiß; Richard Hoelscher (1867 - 1943); Willi Hofferbert (1896 - 1972); Rudolf Hofmann (1893); Julius Kaufmann (1895 - 1968); Wilhelm Loth (1920 - 1993); Colma Lohkamp von der Heyde; Tilly Moog-Buß (1884 - 1958); Hartmuth Pfeil (1893 - 1962); Elsa Pfister-Kaufmann (1893 - 1955); Annelise Reichmann (1902 - 2000); Marcel Wilhelm Richter (1886 - 1966); Hugo Eduard Rouge (1870 - 1948); Mathilde Sittmann; Wilhelm Schmidthild (1876 - 1951); Heinrich Schott; Fritz [Friedrich Paul] Schwarzbeck (1902 - 1989); Adolf Schwindt (1891 - 1951); Mathilde Stegmayer (1873 - 1959); Lothar Toller (1891 - 1956); Gret Gottschalk (1883 - 1969); Hanns Wulff; Heinrich Zernin (1868 - 1951); René Jean Edouard Allenbach (1889 - 1958); Roland Anheisser (1877 - 1949); Hans Antlitz (1902 - 1978); Cläre Bechtel (1905 - 1972); Philipp Becker; Ella Bieger-Junkerstorff; Lutz Binaepfel (1893 - 1972); Lucien Blumer (1871 - 1947); Adolf Bode (1904 - 1970); Auguste Cammissar (1873 - 1962); Johann Vincenz Cissarz (1873 - 1942); Hermann Croissant (1897 - 1963); Gottfried Diehl (1896 - 1956); Otto Dill (1884 - 1957); Otto Ditscher (1903 - 1987); Eduard Dischler; Hans Dochow (1912 - 1942); Adolf Doerner (1892 - 1964); Karl Dörrbecker (1894 - 1983); Max Eichin (1903 - 1990); Walter Eimer (1899 - 1983); Willi Egler (1887 - 1953); Hanns Fay (1888 - 1957); Hans Fischer (1902 - 1986); Grete Fleishmann; Philipp Flettner (1904 - 1974); Hanny [Johann Emil] Franke (1890 - 1973); Jacques Gachot (1885 - 1954); Josua Leander Gampp (1889 - 1969); Albrecht Glenz (1907 - 1990); Hermann Goebel (1885 - 1945); Karl Graf (1902 - 1986); Lucien Haffen (1888 - 1968); Oskar H. Hagemann (1888 - 1985); Hans Happ (1889 - 1992); Gustav Heinrich; Heinrich Hermann; Ludwig Hesselbarth; Eduard Hirth (1885 - 1980); Eugen Croissant (1898 - 1976); Philipp Hotz (1884 - 1955); Lucien Hueber (1888 - 1974); Franz Huth (1876 - 1970); Friedrich Jossé (1897 - 1994); Fritz [Friedrich] Kaltwasser (1889 - 1962); Kurt Kempin (1874 - 1972); Peter Koch (1874 - 1956); Lutz Kraus; Georges Daniel Krebs (1894 - 1982); Robert Kuven (1901 - 1983); Wilhelm Kufittich (1895 - 1965); Gustave Lehmann (1892 - 1968); Paul Leschhorn (1876 - 1952); Karl Friedrich Lippmann (1883 - 1957); Albert Ludwig (1895); Joachim Lutz (1906 - 1954); Erich Martin (1905 - 1977); Ludwig Mergehenn (1884 - 1954); Toni Merz (1895 - 1966); Willy Meyer (1894); Rolf Müller-Landau (1903 - 1997); Gustave Müller-Valentin (1894 - 1954); Alfred Mumbächer (1888 - 1953); Hanna Nagel (1907 - 1975); Wilhelm Nagel (1866 - 1945); Ludwig Plaueln (1910 - 1971); Alexander Posch (1890 - 1950); Wilhelm Runze (1887 - 1972); Robert Sessig (1907 - 1944); Theo Siegle (1902 - 1973); Will Sohl (1906 - 1969); Alfred Springer; Paul Egon Schiffers (1903 - 1987); Otto Schließler (1885 - 1964); Karl Schmoll von Eisenwerth (1879 - 1948); Ludwig Schreieck (1911 - 1944); Karl Schropp (1899 - 1978); Hermann Schumacher; Hans-Erwin Steinbach (1896 - 1971); Karl Stohner (1897 - 1957); Gustave Jacques Stoskopf (1869 - 1944); Johannes Thiel (1889 - 1962); Esther Valentin von Wedekind; Karl Vetter; Hans Völcker (1865 - 1944); Georg Vorhauer (1903 - 1987); Richard Walter; Willi Weber (1895 - 1959); Richard Martin Werner (1903 - 1949); Harold Winter (1887 - 1969); Fritz Zolnhofer (1896 - 1965);
Galerie Karl Buchholz (past address)
G
Oct 1940 - Nov 1940
Berlin
(55)
+0
N/A
Galerie Karl Buchholz (past address)
, Germany
Berlin ,
Germany
Curt Beckmann (1901 - 1970); Hermann Blumenthal (1905 - 1942); Fritz Cremer (1906 - 1993); Dagmar Gräfin zu Dohna (1907 - 1995); Philipp Harth (1885 - 1968); Ludwig Kasper (1893 - 1945); Georg Kolbe (1877 - 1947); Kurt Lehmann (1905 - 2000); Gerhard Marcks (1889 - 1981); Richard Scheibe (1879 - 1964); Paul Egon Schiffers (1903 - 1987); Gustav Seitz (1906 - 1969); Renée [Renate Alice] Sintenis (1888 - 1965); Christian The Unert (1899 - 1981); Kurt Zimmermann (1910 - 1961);