Offers/Requests Exhibition Announcement S / G Solo/Group Exhibitions
(..) Exhibitions + Favorites
Maison Européenne de la Photographie - MEP
G
Jun 2011 - Sep 2011
Paris
(223)
+0
Mauro, Alessandra (Curator)
+0
Curti, Denis (Curator)
+0
N/A
Maison Européenne de la Photographie - MEP
, France
Paris ,
France
Eddie Adams; Lynsey Addario; Abbas (1944 - 2018); Dmitri Nikolaievitch Baltermants (1912 - 1990); Micha Bar-Am (1930); Bruno Barbey (1941); Gabriele Basilico (1944 - 2013); Werner Bishof; Philip Blenkinsop (1965); Jean-Marc Bouju; Alexandra Boulat (1962); Margaret Bourke-White (1904 - 1971); Henri Bureau; Larry Burrows (1926 - 1971); Romano Cagnoni (1935); Robert [Endre Ernö Friedmann] Capa (1913 - 1954); Henri Cartier-Bresson (1908 - 2004); Mario de Biasi (1923 - 2013); Corinne Dufka; Thomas Dworzak (1972); Stuart Franklin (1956); Leonard Freed (1929 - 2006); Mauro Galligani; Marc Garanger (1935); Jean Gaumy; Ashley Gilbertson; Stanley Greene (1949 - 2017); Philip Jones Griffiths (1936 - 2008); Ron Haviv (1948); Tim Hetherington (1970 - 2011); Henri Huet; Yevgeny Anan'evich Khaldei (1917 - 1997); Josef Koudelka (1938); Alex Majoli (1971); Eiichi Matsumoto (1915 - 2004); Donald McCullin (1935); Susan Meiselas (1948); Georges Mérillon (1957); Davide Monteleone (1974); James Nachtwey (1948); Paolo Pellegrin (1964); Gilles Peress (1946); Joe Rosenthal (1911 - 2006); David [Dawid Szymin] - Chim Seymour (1911 - 1956); Sebastião (jr.) Salgado (1944); Christine Spengler (1945); Tom Stoddart; Anthony Suau; Gerda Taro (1910 - 1937); David Turnley; Nick [Ut Cong Huynh] Ut (1951); Peter van Agtmael (1981); Laurent van der Stockt; Riccardo Venturi; George Steinmeyer; Francesco Zizola;
Alessandra Mauro; Denis Curti;
Centre d'Art Nei Liicht - Dominique Lang
G
Oct 2009 - Dec 2009
Dudelange
(32)
+0
Conzémius, Marguy (Curator)
+0
Madesani, Angela (Curator)
+0
Kaléidoscope d’Italie - Regard sur la photographie, l’art et le film d’auteur italiens des années 50 à nos jours - '(2ième part - 1er part au Centre national de l’audiovisuel - CNA)'
Centre d'Art Nei Liicht - Dominique Lang
, Luxembourg
Dudelange ,
Luxembourg
Carlo Benvenuto (1966); Giuseppe Cavalli (1904 - 1961); Carla Cerati (1926 - 2016); Daniela Comani (1965); Mario de Biasi (1923 - 2013); Marcello Geppetti (1933 - 1998); Luigi Ghirri (1943 - 1992); Mario Giacomelli (1925 - 2000); Paolo Gioli (1942); Mimmo Jodice (1934); Otello Martelli (1902 - 2000); Paolo Monti (1987); Ugo Mulas (1928 - 1973); Arrigo Orsi (1897 - 1958); Pierluigi Praturlon (1924 - 1999); Fiorenzo Rosso (1955); Sergio Scabar (1946); Tazio Secchiaroli (1925 - 1998); Luigi Veronesi (1908 - 1998); Franco Vimercati (1940 - 2001);
Marguy Conzémius; Angela Madesani;
Collezione Peggy Guggenheim - PGC
G
Nov 2005 - Jan 2006
Venezia
(95)
+0
Mutti, Roberto (Curator)
+0
‘Il Diaframma’ di Lanfranco Colombo - 'I Maestri Della Fotografia'
Collezione Peggy Guggenheim - PGC
, Italy
Venezia ,
Italy
Marina Ballo Charmet (1952); Gabriele Basilico (1944 - 2013); Manfredi Bellati; Gianni Berengo Gardin (1930); Antonio Biasiucci (1961); Carmelo Bongiorno; Werner Bishof; Piergiorgio Branzi (1928); Denis Brihat (1928); Christopher Brroadbent; Maurizio Buscarino (1944); Robert [Endre Ernö Friedmann] Capa (1913 - 1954); Carla Cerati (1926 - 2016); Gianna Ciao Pointer; Elio Ciol; Francesco Cito; Cesare Colombo (1935); Lanfranco Colombo; Pierre Cordier (1933); Mario Cresci (1942); Luciano d' Alessandro (1933); Mario de Biasi (1923 - 2013); Franco Fontana (1933); Evaristo Fusar; Maurizio Galimberti (1956); Giovanni Gastel (1955); Luigi Ghirri (1943 - 1992); Mario Giacomelli (1925 - 2000); Paolo Gioli (1942); Mimmo Jodice (1934); Mario Lasalandra; Giuseppe Leone; Giorgio Lotti; Fosco Maraini (1912 - 2004); Nino [Antonio] Migliori (1926); Ugo Mulas (1928 - 1973); Studio Negri; Giovanni Negri (1856 - 1919); Mauro Negri; Costantino Squassoni; Umberto Negri; Antonio Nicolini (1935); Carmelo Nicosia (1960); Enzo Nocera (1944); Koe Oppedisano; Giuseppe Pessina; Gianni Pezzani (1951); Giuseppe Pino (1940); Francesco Radino; Aleksander Mikhailovich Rodchenko (1891 - 1956); Fulvio Roiter (1926 - 2016); Edoardo Romagnoli (1952); Roberto Romano; Tazio Secchiaroli (1925 - 1998); George Tatge (1951); Oliviero Toscani (1942); Giuliana Traverso; Arthur Tress (1940); Franco Vaccari (1936); Amedeo Vergani; Luigi Veronesi (1908 - 1998); Georgii Anatolevich Zelma (1906 - 1984); Maks Vladimirovič Al'pert (1899 - 1980); Mark Markov-Grinberg (1907 - 2003); Ivan Sciaghin (1904);
Roberto Mutti;
Institut d'Art Contemporain - IAC
G
Feb 2005 - May 2005
Villeurbanne
(156)
+0
N/A
Institut d'Art Contemporain - IAC
, France
Villeurbanne ,
France
Robert Adams (1937); Dominique Auerbacher (1955); Édouard Denis Baldus (1813 - 1889); Claude Batho (1935 - 1981); Antonio Beato (1825 - 1903); Bernd (1931-2007) & Hilla (1934-2015) Becher; [Louis Auguste 1814-1876, Auguste Roslaie 1826-1900] Frères Bisson (1840 - 1864); [Théodore Blanc 1898-1985 & Antoine Demilly 1862-1964] Blanc & Demilly; Patt Blue; Christian Boltanski (1944 - 2021); Dirk Braeckman (1958); Yves Bresson (1950); Stuart Brisley (1933); Jacques-Ernest Bulloz (1858 - 1942); Balthasar Burkhard (1944 - 2010); Jean-Marc Bustamante (1952); Patty Carroll (1946); Claire Chevrier (1963); Auguste-Hippolyte Collard (1812 - 1893); Hannah Collins (1956); John Coplans (1920 - 2003); Gabriel Cualladó (1925 - 2003); Jacques Damez; Mario de Biasi (1923 - 2013); Robert Doisneau (1912 - 1994); William Eggleston (1939); Paul Facchetti (1912 - 2010); Patrick Faigenbaum (1954); Marina Faust (1950); Paul-Armand Gette (1927); Rodney Graham (1949); Jan Groover (1943 - 2012); Jean-Claude Guillaumon (1943); Kiuston Hallé (1952); Ben Hansen; Raoul Hausmann (1886 - 1971); John Hilliard (1945); Craigie Horsfield (1949); Carl Rudolf Huber (1839 - 1896); Lotte Johanna Jacobi (1896 - 1990); Frères Joguet; I. Josué; Valérie Jouve (1964); Peter Keetman (1916 - 2005); Chris Killip (1946); Ernst Ludwig Kirchner (1880 - 1938); William Klein (1928 - 2022); J. Kuhn; Louise Laffon; Suzanne Lafont (1949); Manolo [Manuel] Laguillo (1953); Helen Levitt (1913 - 2009); Jan Lukas (1915 - 2006); Markéta Luskačová (1944); Robert MacPherson (1937 - 2021); Gaudenzio Marconi (1842); [Gustave Margain & Victor Muzet] Margain & Muzet; Knut Wolfgang Maron (1954); Achille Mauri (1860 - 1895); Roger Mayne (1929 - 2014); Willy Maywald (1907 - 1985); Christian Milovanoff (1948); [Pierre Minot & Gilbert Gormezano] Minot & Gormezano; Jean-Luc Moulène (1955); N. Muller; Eadweard James Muybridge (1830 - 1904); Jean-Luc Mylayne (1946); [Gaspard-Félix Tournachon] Nadar (1820 - 1910); Rajak Ohanian (1933); [Casparus Bernardus] Cas Oorthuy's (1908 - 1975); Federico Patellani (1911 - 1977); Tony Ray-Jones (1941 - 1972); Hans Reinhart; [René Giton] René-Jacques (1908 - 2003); Humberto Rivas (1937); Hans Rossler; Thomas Ruff (1958); August Sander (1876 - 1964); Jan Saudek (1935); Rudolf Schäfer (1952); Jean-Louis Schoellkopf (1946); Allan Sekula (1951 - 2013); Giorgio Sommer (1834 - 1914); Thomas Struth (1954); Larry A. Sultan (1946 - 2009); Elisabeth Sunday (1958); Fiona Tan (1966); Patrick Tosani (1954); Félix Thiollier (1842 - 1914); John Thomson (1837 - 1921); Deborah Turbeville (1932 - 2013); Javier Vallhonrat (1953); Lenni van Dinther (1953); [Alfred Otto Wolfgang Schulze] Wols (1913 - 1951); Piet Zwart (1885 - 1977); Lucien Waléry; Václava Jírů (1910 - 1980);
Kunstmuseum Wolfsburg
G
Apr 1995 - Aug 1995
Wolfsburg
(71)
+0
Die italienische Metamorphose, 1943–1968 - 'Fotografie'
Kunstmuseum Wolfsburg
, Germany
Wolfsburg ,
Germany
Vincenzo Balocchi (1892 - 1975); Mario Bellavista (1907); Gianni Berengo Gardin (1930); Carlo Bevilacqua (1961); Gianni Borghesan (1924 - 2004); Piergiorgio Branzi (1928); Alfredo Camisa (1927 - 2007); Mario Carrieri (1932); Giuseppe Cavalli (1904 - 1961); Carla Cerati (1926 - 2016); Carlo Cisventi (1929); Cesare Colombo (1935); Mario de Biasi (1923 - 2013); Toni del Tin (1912 - 1973); Pietro Donzelli (1915 - 1998); Mario Finazzi (1905 - 2002); Mario Giacomelli (1925 - 2000); Guido Guidi (1941); Mimmo Jodice (1934); Alberto Lattuada (1914 - 2005); Francesco Ferruccio Leiss (1892 - 1968); Elio Luxardo (1908 - 1969); Nino [Antonio] Migliori (1926); Carlo Mollino (1905 - 1973); Paolo Monti (1908 - 1982); Ugo Mulas (1928 - 1973); Federico Patellani (1911 - 1977); Antonio Persico; Tino Petrelli (1922); Publifoto; Fulvio Roiter (1926 - 2016); Chiara Samugheo (1935); Tazio Secchiaroli (1925 - 1998); Sergio Spinelli; Giuseppe Vannucci Zauli; Federico Vender (1901 - 1998); Luigi Veronesi (1908 - 1998); Italo Zannier (1932);
Saarland Museum, Moderne Galerie
G
Oct 1985 - Nov 1985
Saarbrücken
(71)
+0
Subjektive Fotografie - 'Bilder der 50er Jahre'
Saarland Museum, Moderne Galerie
, Germany
Saarbrücken ,
Germany
Ansel Adams (1902 - 1984); Tor Alm (1922); Erich Angenendt (1894 - 1962); Rudi Angenendt (1924); Herbert Bayer (1900 - 1985); Sten Didrik Bellander (1921 - 2001); Ferenc Berko (1916 - 2000); Mario de Biasi (1923 - 2013); Zoë Binswanger (1930); Werner Bischof (1916 - 1954); Piero di Blasi (1920); Kurt Blum (1922 - 2005); Jan Bocqué (1928); Édouard Boubat (1923 - 1999); Pierre Boucher (1908 - 2000); Bill Brandt (1904 - 1983); [Gyula Halász] Brassaï (1899 - 1984); Fritz Brill (1904 - 1997); Wynn Bullock (1902 - 1975); Shirley C. Burden (1908 - 1989); Harry M. Callahan (1912 - 1999); Henri Cartier-Bresson (1908 - 2004); Roger Catherineau (1925 - 1962); Giuseppe Cavalli (1904 - 1961); [Carl-Heinz Hargesheimer] Chargesheimer (1924 - 1972); Hermann Claasen (1899 - 1987); Martien Coppens (1908 - 1986); Pierre Cordier (1933); Julien Coulommier (1922 - 2014); John Craven (1912 - 1981); Kurt Dejmo (1919 - 2009); Harry Dittmer (1910 - 2000); Robert Doisneau (1912 - 1994); Konny Domnauer (1930 - 2011); Pietro Donzelli (1915 - 1998); Paul Facchetti (1912 - 2010); Hans Finsler (1891 - 1972); Hubertus Flöter (1910 - 1974); Marc Foucault (1902 - 1985); Paul Fries (1919); Helmut Gernsheim (1913 - 1995); Mario Giacomelli (1925 - 2000); Bernard Grasberg (1927); Fred Gravenhorst (1896 - 1977); René Groebli (1927); F.C. Gundlach (1926); Heinz Hajek-Halke (1898 - 1983); Ruth Hallensleben (1898 - 1977); Hans Hammarskiöld (1925 - 2012); Gustav Hansson (1920); Bert Hardy (1913 - 1995); Rune Hassner (1928 - 2003); Raoul Hausmann (1886 - 1971); Caroline Hebbe-Hammerskiöld (1930); Tadao Higuchi (1916 - 1992); Robert Hollingsworth (1918); Anders Holmquist (1933); Kōrō Honjō (1907 - 1995); Henrik Hultgren (1925); Takeji Iwamiya (1920 - 1989); Nico Jesse (1911 - 1976); Tore Yngve Johnson (1928 - 1980); Pirkle Jones (1914 - 2009); Kurt Julius (1909 - 1986); Stig T. Karlsson (1930); Peter Keetman (1916 - 2005); Aart Klein (1909 - 2001); William Klein (1928 - 2022); Max Koot (1917 - 1991); Liselotte Koppitz (1925); Oskar Kreisel (1911 - 1982); Wolfgang Kudrnofsky (1927); Clarence John Laughlin (1905 - 1985); Siegfried Lauterwasser (1913 - 2000); Adolf Lazi (1884 - 1955); Helmut Lederer (1919 - 1999); Serge Libiszewski (1930); Ragnar Lindeblad; Herbert List (1903 - 1975); Hans Malmberg (1927 - 1977); [Emmanuel Rudinski] Man Ray (1890 - 1976); Daniel Masclet (1892 - 1969); Roger Mayne (1929 - 2014); Helga Merfels (1930); Kōichi Mise (1900); Willi Moegle (1897 - 1989); László Móhóly-Nagy (1895 - 1946); Hartmut Müller (1942); Richard Nickel (1928 - 1972); Kiyoshi Niiyama (1911 - 1969); Pål-Nils Nilsson (1929 - 2002); Yoichi Robert OKAMOTO (1915 - 1985); Tor-Ivan Odulf (1930); Kaoru Ohto (1929); Lennart Olson (1925); Arrigo Orsi (1897 - 1958); Pim van Os (1910 - 1954); Hilmar Pabel (1910 - 2000); Karl Pazovski (1921); Irving Penn (1917 - 2009); Marcel Permantier (1918 - 2005); Richard Peter (1895 - 1977); Fernand Rausser (1926); Wolfgang Reisewitz (1917 - 2012); Fulvio Roiter (1926 - 2016); N. SUGIMURA; Roger Schall (1904 - 1995); Hubert R.H. Schardin (1902 - 1965); Ernst Scheidegger (1923 - 2016); Bronislaw Schlabs (1920 - 2009); Helga Schmidt (1930 - 1983); Karl Hugo Schmölz (1917 - 1986); Toni Schneiders (1920 - 2006); Gotthard Schuh (1897 - 1969); Aaron Siskind (1903 - 1991); K. H. Smit (1908 - 1971); Frederick Sommer (1905 - 1999); Aldo Spadoni (1909); Otto Steinert (1915 - 1978); Louis Stettner (1922 - 2016); Christer [Christer Christian] Strömholm (1918 - 2002); Wolf Suschitzky (1912 - 2016); Val [Vladimir Telberg-von-Teleheim] Telberg (1910 - 1995); Toni del Tin (1912 - 1973); Jakob Tuggener (1904 - 1988); Serge Vandercam (1924 - 2005); Frans Lodewijk Vink (1918 - 1967); Georges Viollon (1915 - 1978); Todd Webb (1905 - 2000); Brett Weston (1911 - 1993); Minor White (1908 - 1976); Tom von Wichert (1909 - 1984); Ed van Wijk (1917 - 1992); Ludwig Windstoßer (1921 - 1983); Rolf Winquist (1910 - 1968); Meinard Woldringh (1915 - 1968); Charles Wong (1922);
Finnish Museum of Photography - Suomen valokuvataiteen museo
G
Aug 1985 - Sep 1985
Helsinki
(89)
+0
Subjektive Fotografie - 'Bilder der 50er Jahre'
Finnish Museum of Photography - Suomen valokuvataiteen museo
, Finland
Helsinki ,
Finland
Charles Wong (1922); Ansel Adams (1902 - 1984); Tor Alm (1922); Erich Angenendt (1894 - 1962); Rudi Angenendt (1924); Herbert Bayer (1900 - 1985); Sten Didrik Bellander (1921 - 2001); Ferenc Berko (1916 - 2000); Mario de Biasi (1923 - 2013); Zoë Binswanger (1930); Werner Bischof (1916 - 1954); Piero di Blasi (1920); Kurt Blum (1922 - 2005); Jan Bocqué (1928); Édouard Boubat (1923 - 1999); Pierre Boucher (1908 - 2000); Bill Brandt (1904 - 1983); [Gyula Halász] Brassaï (1899 - 1984); Fritz Brill (1904 - 1997); Wynn Bullock (1902 - 1975); Shirley C. Burden (1908 - 1989); Harry M. Callahan (1912 - 1999); Henri Cartier-Bresson (1908 - 2004); Roger Catherineau (1925 - 1962); Giuseppe Cavalli (1904 - 1961); [Carl-Heinz Hargesheimer] Chargesheimer (1924 - 1972); Hermann Claasen (1899 - 1987); Martien Coppens (1908 - 1986); Pierre Cordier (1933); Julien Coulommier (1922 - 2014); John Craven (1912 - 1981); Kurt Dejmo (1919 - 2009); Harry Dittmer (1910 - 2000); Robert Doisneau (1912 - 1994); Konny Domnauer (1930 - 2011); Pietro Donzelli (1915 - 1998); Paul Facchetti (1912 - 2010); Hans Finsler (1891 - 1972); Hubertus Flöter (1910 - 1974); Marc Foucault (1902 - 1985); Paul Fries (1919); Helmut Gernsheim (1913 - 1995); Mario Giacomelli (1925 - 2000); Bernard Grasberg (1927); Fred Gravenhorst (1896 - 1977); René Groebli (1927); F.C. Gundlach (1926); Heinz Hajek-Halke (1898 - 1983); Ruth Hallensleben (1898 - 1977); Hans Hammarskiöld (1925 - 2012); Gustav Hansson (1920); Bert Hardy (1913 - 1995); Rune Hassner (1928 - 2003); Raoul Hausmann (1886 - 1971); Caroline Hebbe-Hammerskiöld (1930); Tadao Higuchi (1916 - 1992); Robert Hollingsworth (1918); Anders Holmquist (1933); Kōrō Honjō (1907 - 1995); Henrik Hultgren (1925); Takeji Iwamiya (1920 - 1989); Nico Jesse (1911 - 1976); Tore Yngve Johnson (1928 - 1980); Pirkle Jones (1914 - 2009); Kurt Julius (1909 - 1986); Stig T. Karlsson (1930); Peter Keetman (1916 - 2005); Aart Klein (1909 - 2001); William Klein (1928 - 2022); Max Koot (1917 - 1991); Liselotte Koppitz (1925); Oskar Kreisel (1911 - 1982); Wolfgang Kudrnofsky (1927); Clarence John Laughlin (1905 - 1985); Siegfried Lauterwasser (1913 - 2000); Adolf Lazi (1884 - 1955); Helmut Lederer (1919 - 1999); Serge Libiszewski (1930); Ragnar Lindeblad; Herbert List (1903 - 1975); Hans Malmberg (1927 - 1977); [Emmanuel Rudinski] Man Ray (1890 - 1976); Daniel Masclet (1892 - 1969); Roger Mayne (1929 - 2014); Helga Merfels (1930); Kōichi Mise (1900); Willi Moegle (1897 - 1989); László Móhóly-Nagy (1895 - 1946); Hartmut Müller (1942); Richard Nickel (1928 - 1972); Kiyoshi Niiyama (1911 - 1969); Pål-Nils Nilsson (1929 - 2002); Yoichi Robert OKAMOTO (1915 - 1985); Tor-Ivan Odulf (1930); Kaoru Ohto (1929); Lennart Olson (1925); Arrigo Orsi (1897 - 1958); Pim van Os (1910 - 1954); Hilmar Pabel (1910 - 2000); Karl Pazovski (1921); Irving Penn (1917 - 2009); Marcel Permantier (1918 - 2005); Richard Peter (1895 - 1977); Fernand Rausser (1926); Wolfgang Reisewitz (1917 - 2012); Fulvio Roiter (1926 - 2016); N. SUGIMURA; Roger Schall (1904 - 1995); Hubert R.H. Schardin (1902 - 1965); Ernst Scheidegger (1923 - 2016); Bronislaw Schlabs (1920 - 2009); Helga Schmidt (1930 - 1983); Karl Hugo Schmölz (1917 - 1986); Toni Schneiders (1920 - 2006); Gotthard Schuh (1897 - 1969); Aaron Siskind (1903 - 1991); K. H. Smit (1908 - 1971); Frederick Sommer (1905 - 1999); Aldo Spadoni (1909); Otto Steinert (1915 - 1978); Louis Stettner (1922 - 2016); Christer [Christer Christian] Strömholm (1918 - 2002); Wolf Suschitzky (1912 - 2016); Val [Vladimir Telberg-von-Teleheim] Telberg (1910 - 1995); Toni del Tin (1912 - 1973); Jakob Tuggener (1904 - 1988); Serge Vandercam (1924 - 2005); Frans Lodewijk Vink (1918 - 1967); Georges Viollon (1915 - 1978); Todd Webb (1905 - 2000); Brett Weston (1911 - 1993); Minor White (1908 - 1976); Tom von Wichert (1909 - 1984); Ed van Wijk (1917 - 1992); Ludwig Windstoßer (1921 - 1983); Rolf Winquist (1910 - 1968); Meinard Woldringh (1915 - 1968);