Offers/Requests Exhibition Announcement S / G Solo/Group Exhibitions
(..) Exhibitions + Favorites
Kasseler Kunstverein
G
Jun 2014 - Jul 2014
Kassel
(123)
+0
Lüthi, Urs (Curator)
+0
Urs Lüthi zeigt - 'NOPRESSION'
Kasseler Kunstverein
, Germany
Kassel ,
Germany
Judith Augustin; Hyun-Baek Seung; Kathrin Balkenhol; Stefan Bast; Henning Bohl (1975); Barbara Bux; Martin Dege; Lotte Dietmar; Frank Dolling; Reinhard Doubrawa (1964); Ekachai Eksaroj; Angela Ender (1983); Shpresa Faqi; Stefan Gebhardt; Sören Gerhardt; Michael Göbel (1973); Tomoko Goto; Monika Götz; Jutta Herrmann; Anna Hoffmann; Ünsal İçöz; Nina Jansen; Horst Jonescu; Harm-Heye Kaninski; Reyung Moon Kim; Linda Josephine Knop; Lutz Könecke; Milen Krastev; Taek Keun Lee; Lei Xue (1974); Ute Lindner (1968); Friederike Lorenz (1980); Urs Lüthi (1947); martinafischer13; Michaela Meise (1976); Ralf Peter Michna; Sylvia Möller; Ingmar Mruck; Charlotte Mumm (1980); Jens Nedowlatschil; Artur Niestroj; Jan Martin Nürnberg; Kathrin Rabenort (1965); Flaut Michael Rauch; Anja Rode; Oliver Scharfbier; Ann Schomburg; Markus Stein; Sünje Todt; Nasira Turganbaj; Moritz Unger; Catrine Val; Vidal & Groth; Darius Vöhringer; Markus Voit; Lilian von Philippovich; Johannes von Stenglin; Sarah Wegner; Kim Welling; Moritz Wiedemann; Arne Witt; Rui Yin;
Urs Lüthi;
Kunstverein Hannover
G
Jun 2010 - Aug 2010
Hannover
(125)
+0
Leinen los! - '85. Herbstausstellung niedersächsischer Künstler'
Kunstverein Hannover
Hannover ,
Germany
Benjamin Badock (1974); Norbert Bauer; Thomas Behling (1979); Michael Beutler (1976); Maike Bisping; Henning Bohl (1975); Michael Botor; Astrid Brandt (1963); Rahel Bruns; Thomas Dillmann (1968); Christian Dootz; Astrid Eschment; Christoph Faulhaber (1972); Dennis Feser; Dieter Froelich (1959); Caroline Hake (1968); Hlynur Hallsson (1968); Sarah Nschotschi Haslinger (1982); Dirk Dietrich Hennig (1967); Annika Hippler; Christian Holtmann; Fränze Hoppe; Daniel Janik; Nina Jansen; Bye Mass Jobe; Petra Kaltenmorgen (1964); Katharina Kamph; Hans Karl (1935); Michael Kaul (1957); Klaus Kleine; Lars-Andreas Tovey Kristiansen; Alicja Kwade (1979); Patricia Lambertus (1970); Marion Lehmann; Lotte Lindner; Till Steinbrenner; Malte Lochstedt; Hannes Malte Mahler (1968 - 2016); Christof Mascher (1979); Franziska Carolina Metzger; Jugoslav Mitevski (1978); Ingo Mittelstaedt (1978); Christiane Möbus (1947); B. Jub Mönster (1949); Inka Nowoitnick; Ria Patricia Röder; Julia Schmid (1969); Per Olaf Schmidt; Tom Schön; Andy Scholz (1971); Christine Schulz; Ingo Rabe; Marina Schulze (1973); Preechaya Siripanich; Sibylle Springer (1975); Meik Stamer; Rüdiger Stanko; Arne Enno Strackholder; Ralf Tekaat; Timm Ulrichs (1940); Kerstin Vorwerk; Daniel Wolff; Raimund Zakowski; Ralf Ziervogel (1975); Markus Zimmermann (1978); Nicolas Hallbaum (1967);
Weserburg | Museum für moderne Kunst
G
Aug 2009 - Apr 2010
Bremen
(121)
+0
Who killed the Painting? - 'Werke aus der Sammlung Block '
Weserburg | Museum für moderne Kunst
, Germany
Bremen ,
Germany
Nevin Aladağ (1972); Halil Altindere (1971); Ghada Amer (1963); Joseph Beuys (1921 - 1986); Barbara Bloom (1951); Claus Böhmler (1939 - 2017); George Brecht (1926 - 2008); KP [Klaus Peter] Brehmer (1938 - 1997); Marcel Broodthaers (1924 - 1976); Cengiz Çekil (1945); Henning Christiansen (1932); Braco Dimitrijević (1948); Ayşe Erkmen (1949); Robert Filliou (1926 - 1987); Driton Hajredini (1970); Mona Hatoum (1952); K.H. [Karl Horst] Hödicke (1938); Jytte Høy (1951); [Dusan Mandic*1954, Miran Mohar*1958, Andrej Savski*1961, Roman Uranjek*1961, Borut Vogelnik*1959] IRWIN (1983); Pravdoliub Ivanov (1964); Sanja Iveković (1949); Nina Jansen; Šejla Kamerić (1976); Aino Kannisto (1973); Gülsün Karamustafa (1946); Arthur [Addi] Køpcke (1928 - 1977); George Macunias (1931 - 1978); Vlado Martek (1951); Olaf Metzel (1952); Aydan Murtezaoğlu (1961); Erkan Özgen; Şener Özmen (1971); Ebru Özseçen; Füsun Onur (1938); Nam June Paik (1932 - 2006); Blinky [Peter Heisterkamp] Palermo (1943 - 1977); Sigmar Polke (1941 - 2010); Bülent Şangar (1965); [Sarkis Zabunyan] Sarkis (1938); Tomas Schmit (1943 - 2006); [Bjørnstjerne Christiansen *1969, Jacob Fenger *1968, Rasmus Nielsen *1969] SUPERFLEX (1993); Milica Tomić (1960); Endre Tót (1937); Anu Tuominen (1961); Ben Vautier (1935); Wolf Vostell (1932 - 1998); Robert [Bob] Watts (1923 - 1988); Stefan Wewerka (1928 - 2013); Maaria Wirkkala (1954); Piero Manzoni (1933 - 1963); [Dimitrije Bašicevic] Mangelos (1921 - 1987);
Bundeskunsthalle
G
Feb 2005 - Mar 2005
Bonn
(76)
+0
17. Bundeswettbewerb des Bundesministeriums für Bildung und Forschung - ' Kunststudentinnen und Kunststudenten stellen aus'
Bundeskunsthalle
, Germany
Bonn ,
Germany
Katinka Pilscheur (1974); Mona Babl; Kerstin Gottschalk; Christl Mudrak; Christof Zwiener (1972); Viola Yesiltaç (1975); Christiane Fichtner; Christian Helwing (1969); Bernd Imminger (1975); Nadja Schütt; Kai Richter (1969); Max Schulze (1977); Simon Dybbroe Møller (1976); Lucie Stahl (1977); Tobias Köbsch (1977); Katharina Stark; [L. Krüger & R. Ohrt] Krüger & Orth; Lene Markusen; Johannes Esper (1971); Steffen Lenk (1976); Patricia Röder; Tobias Wootton; Nina Jansen; Andrea Schüll; Charlotte Desaga; Thorsten Schneider (1976); Alexandra Gaul; Alice Münch (1977); [Sebastian Matthias Kretzschmar *1978, Kilian Schellbach *1971, Jan Thomaneck *1974] FAMED; Sabrina Fritsch; Esther Richthammer; Andrea Hanak (1969); Carsten Recksik (1973); Bianca Grzanowski; Max Sudhues (1977); Marieta Chirulescu (1974); Christina Chirulescu; Oliver Flössel; Laura Kuch (1980); Jenny Roesler; Theresa Strozyk; Jörg Mathias Munz; Véronique Verdet; Chang-Hoon Lee; Rudolf Reiber (1974); Jan Thau; Alexander Voigt; Alicja Kwade (1979);