Offers/Requests Exhibition Announcement S / G Solo/Group Exhibitions
(..) Exhibitions + Favorites
1000 Wirklichkeiten - 100 Jahre GDL/DFA
Haus der Photographie Deichtorhallen Hamburg
G
Oct 2019 - Oct 2019
Hamburg
(48)
+0
Zurborn, Wolfgang (Curator)
+0
1000 Wirklichkeiten - '100 Jahre GDL/DFA'
Haus der Photographie Deichtorhallen Hamburg
, Germany
Hamburg ,
Germany
Achim Mohné (1964); Alex Heide; Amin El Dib; Anastasia Khoroshilova (1978); Andrea Diefenbach (1974); Andreas Gefeller (1970); Andreas Herzau (1962); [Andreas Langen & Kai Loges] Langen & Loges; Andreas Mader (1960); Andreas Trogisch; Andreas Weinand; Annegret Soltau (1946); Arwed Messmer (1964); Axel Beyer; Axel Grünewald (1954); Axel Mosler; Bernd Arnold (1961); Bernhard J. Widmann (1958); Berthold Steinhilber; Bertram Kober (1961); Warren Isensee (1956); Birte Kaufmann; Boris Becker (1961); Boris Eldagsen; Burkhard Schittny; Christoph Bangert; Claudia Fährenkemper (1959); Claudio Hils (1962); Claus Bach (1956); Daniel Schumann (1981); David Klammer; Delia Keller (1977); Dieter Seitz; Dirk Gebhardt; Dörte Eißfeldt (1950); Elke Seeger; Emanuel Raab (1957); Erasmus Schröter (1956); Esther Hagenmaier (1975); Eva Mahn (1947); Eva Schmeckenbecher; Fee Schlapper (1927 - 2000); Ferit Kuyas; Florian Beckers (1971); Frank Göldner; Gerhard Vormwald (1948); Gisoo Kim (1971); Göran Gnaudschun (1971); Gottfried Jäger (1937); Gudrun Kemsa (1961); Günter Hildenhagen; Hans-Christian Schink (1961); Harald Fuchs (1954); Hartmut Nägele (1971); [Sabine Haubitz *1959 & Stefanie Zoche *1965] Haubitz & Zoche; Hendrik Faure; Henning Maier-Jantzen; Hermann Stamm (1953); Ingo Taubhorn; Ingrid Autenrieth-Wieland (1926); Isadora Tast (1973); Joachim Hildebrand; Joachim Schumacher (1950); Joan Fontcuberta (1955); Johanna Diehl (1977); Johanna Jackie Baier; Jürgen Escher; Jürgen Heinemann (1934); Jürgen Scriba; Karen Irmer (1974); Karina-Sirkku Kurz; Karin Jobst; Katharina Bosse (1968); Katharina Mayer (1958); Kirill Golovchenko; Klaus Elle (1954); Klaus Kammerichs (1933); Knut Wolfgang Maron (1954); Kris Scholz (1952); Kurt Buchwald (1953); Leon Kirchlechner; Linn Schröder; Lois Hechenblaikner; Loni Liebermann; Loredana Nemes (1972); Lukas Einsele (1963); Lukas Roth; Luzia Simons (1953); Manfred P. Kage (1935 - 2019); Marc Volk (1967); Marlene Schnelle-Schnyder; Martin Brockhoff (1961); Matthias Jung; Matthias [Leupold/Leupold] Leupold (1959); Meinrad Schade (1968); Michael Jochum; Michael Schnabel (1966); Nadine Preiß; Nikita Teryoshin; Norbert Wiesneth; Olaf Otto Becker (1959); Patrik Budenz; Peter Jacobi (1935); Peter Loewy (1951); Peter Thomann (1940); Petra Böttcher; Ralf Cohen (1949); Ralf Meyer (1966); Regina Schmeken (1955); René Mächler (1936 - 2008); Robert Harding Pittman; Robin Hinsch; Roman Bezjak (1962); Rudolf Lichtsteiner (1938); Ruth Stoltenberg; Sabine Schründer; Silke Helmerdig; Simone Demandt (1959); Sinje Dillenkofer (1959); Stefan Moses (1928 - 2018); Stephanie Steinkopf; Tania Reinicke; Thekla Ehling (1968); Thomas Brenner (1961); Tomas Riehle (1949 - 2017); Torsten Schumann; Ullrich Wallenburg; Ulrich Mertens (1957); Ute Behrend (1961); Ursula Kelm (1942); Walde [Waldberta] Huth (1923 - 2011); Walter Sack; Wiebke Leister; Wolfgang Bellwinkel (1959); Wolfgang Gscheidle; Wolfgang [Úlfur Hródólfsson] Müller (1957); Wolfgang Zurborn (1956); Wolfram Janzer; Yvonne Seidel;
Wolfgang Zurborn;
frauenobjektiv - Fotografinnen 1940 bis 1950
Haus der Geschichte
G
May 2001 - Jul 2001
Bonn
(1)
+0
frauenobjektiv - 'Fotografinnen 1940 bis 1950'
Haus der Geschichte
, Germany
Bonn ,
Germany
Carola Abel (1905 - 1992); Elisabeth Altenhoff (1912); Ellen Auerbach [ringl+pit] (1906 - 2004); Lala Aufsberg (1907 - 1976); Käthe Augenstein (1899 - 1981); Grete Back (1878 - 1965); Julie Bauer (1879 - 1968); Ella Beyer-Held (1884 - 1967); Ilse Bing (1899 - 1998); Tita Binz (1903 - 1970); Usa Borchert (1908 - 1990); Hilde Brinckmann-Schröder (1891 - 1974); Gertrud Buschmann-Gerardi (1914 - 2002); Rosemarie Clausen (1907 - 1990); Hildegard Dreyer (1905 - 1999); Grete Eckert (1895 - 1982); Charlotte Fischer (1913); Gisèle Freund (1908 - 2000); Sonja Georgi (1915 - 1957); Erika Groth-Schmachtenberg (1906 - 1992); Ruth Hallensleben (1898 - 1977); Elisabeth Hase (1905 - 1991); Marta Hoepffner (1912 - 2000); Ingeborg Hoppe (1920 - 1983); Walde [Waldberta] Huth (1923 - 2011); Eva Kemlein (1909 - 2004); Urs Lang-Kurz (1909 - 1998); Ruth Lauterbach-Baehnisch (1910 - 1997); Anneliese Lehmann-Tovote (1908 - 1968); Erna Lendvai-Dircksen (1883 - 1962); Emy Limpert (1884 - 1960); Ursula Litzmann (1916); Hilde Löhr (1897 - 1998); Barbara Lüdecke (1913); Charlotte Mathesie (1914); Li Naewiger (1917 - 1986); Dorothea von der Osten (1896 - 1985); Maria Penz (1897 - 1983); Liselotte Purper (1912); Regina Relang (1906 - 1989); Renate Rössing (1929); Charlotte Rohrbach (1902 - 1981); Dorothea Rudolph (1917); Helga Schmidt-Glassner (1911 - 1998); Hanna Seewald (1899 - 1992); Else Seifert (1879 - 1968); Ingeborg Sello (1916 - 1982); Ilse Steinhoff (1909 - 1974); Grete Stern [ringl + pit] (1904 - 1999); Liselotte Strelow (1908 - 1981); Helga Teichmann (1927); Elsa Thiemann (1910 - 1981); Erika Wachsmann (1903 - 1997); Erna Wagner-Hehmke (1905 - 1992); Hedda Walther (1894 - 1979); Ingrid Autenrieth-Wieland (1926); Ruth Wilhelmi (1904 - 1977); Charlotte [Willot Bildniskunst] Willott (1887 - 1978); Madeline Winkler-Betzendahl (1899 - 1995); Ingeborg Wollenzien (1918 - 2004); Hildegard Zenker (1909 - 1999);
GDL – Gesellschaft Deutscher Lichtbilder
Haus am Lützowplatz - HaL
G
Apr 1966 - Apr 1966
Berlin (Tiergarten)
(214)
+0
GDL – Gesellschaft Deutscher Lichtbilder
Haus am Lützowplatz - HaL
, Germany
Berlin (Tiergarten) ,
Germany
Karl Abel; Heinz Schünke; Eberhard Seeliger (1914 - 1982); Kurt Julius (1909 - 1986); Erich vom Endt (1935); Max Scheler (1928 - 2003); Hermann Speer; Stefan Moses (1928 - 2018); Fee Schlapper (1927 - 2000); Walter Boje (1905 - 1992); Robert Lebeck (1929 - 2014); Thomas Höpker (1936); Otto Steinert (1915 - 1978); Jürgen Heinemann (1934); Hans Meyer-Veden; Willi Moegle (1897 - 1989); Ruth Hallensleben (1898 - 1977); Guido Mangold (1934); Walde [Waldberta] Huth (1923 - 2011); Helmut Lederer (1919 - 1999); Robert Häusser (1924 - 2013); Karl Hugo Schmölz (1917 - 1986); Hein Engelskirchen; Walter Wissenbach (1901 - 1982); Theo Köhler; Ingrid Autenrieth-Wieland (1926); Marta Hoepffner (1912 - 2000); Hilmar Pabel (1910 - 2000); Heinz Hajek-Halke (1898 - 1983); Detlef Orlopp (1937); Toni Schneiders (1920 - 2006); Hansi Müller-Schorp (1927); Fritz Kempe (1909 - 1988); Franz Lazi (1922 - 1998); Reinhart Wolf (1930 - 1988); Rosemarie Clausen (1907 - 1990); Peter Keetman (1916 - 2005);